Рекламный баннер

"Грамотный город"

Широкомасштабную борьбу за грамотность подрастающего поколения объявили в 24-й школе. Сегодня педагоги и их ученики вышли на центральные улицы Братска.

"Грамотный город"
Рекламный баннер
Повышать орфографическую зоркость братчан школьники отправились, не взирая на мороз с ледяным ветром. Долго прохожих не задерживали: анкета из трёх вопросов - про отношение к безграмотности и листовка с адресом школьного сайта - в подарок. 
"Повод к созданию проекта дали сами дети: они стали удивляться, что то, чему мы их учим, расходится с тем, что они видят в рекламе или на ценниках в магазине. Там пишутся слова так, а мы их учим по-другому. И девочка одна возмутилась: "Как так?! Ведь это же реклама, там работают грамотные люди!", - рассказывает 55 - Альбина Буренкова, руководитель проекта "Грамотный город".

Больше половины взрослых в анкетах отметили, что им небезразличны ошибки. Как их избежать - не знают, но убедительно советовали юным борцам за чистоту русского языка прилежнее учиться и побольше читать, чтоб не попасть впросак уже во взрослой жизни.
"Даже когда приходят устраиваться на работу, резюме заполняют неправильно. Ведь учат же в школе писать правильно, почему - когда мы вырастаем, то забываем?!", - возмущается Марина Левченко, участник проекта.

Ошибки можно найти везде, говорят участники акции. Даже на фасаде городской администрации. Обращение нужно выделять запятой - это знает даже пятиклассник! В холле "белого дома", куда участников акции загнал-таки мороз, нашлось немало сторонников проекта.
"У меня личная заинтересованность: мне просто больно и уши режет, когда люди, наделённые властью, говорят: "оплотите налоги" или когда газеты пишут: "Окинский совхоз выполнил план по яйцу", - делится Лидия Бужигеева.

Акцию "Грамотный город" сегодня поддержали ещё несколько городских школ. Учителя русского пообещали ставить хорошие оценки тем, кто принесёт образец газетного "ляпа" или фотографию рекламы с ошибками и сможет их объяснить. Самые интересные и забавные образцы вместе с итогами городского анкетирования войдут в специальное издание - его распространят в школах, отправят городским чиновникам и в СМИ.
Школьники не уставали напоминать, что эта акция - лишь часть большого проекта "Грамотный город". Присоединиться к которому можно будет на сайте в Интернете, либо самому придти в 24 школу.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Школьникам достаточно зайти на сайт БСТ, ошибки есть почти везде \Больше половины взрослых в анкетах отметили, что им небезразличны ошибки. Как их избежать - не знают, но убедительно советовали юным борцам за чистоту русского языка прилежнее учиться и побольше читать, чтоб не попасть впросак уже во взрослой жизни.\ в просак пишется раздельно.<br />
    По комментариям отдельная история, вот уж где кладезь безграмотности.<br />
    Сам иногда ошибаюсь, прошу прощения у родного ВЕЛИКОРУССКОГО.<br />
  • OldUser
    +1! <br />
    Может конкурс проведем на самого грамотного посетителя сайта??? )))<br />
    Бывают реальные ошибки, бывают просто опечатки... <br />
    Всегда в разговорах про безграмотность, вспоминается сюжет из фильма с В.Тихоновым, когда молодая учительница говорила:"Не ложьте..." Вся безграмотность и культура речи в наших детях, это отражение нас самих, родителей,учителей...
  • OldUser
    Galo4ka, Вы говорите, что вся безграмотность и культура речи в наших детях, это отражение нас самих, родителей,учителей... Вы могли бы объяснить подробнее, что Вы имели ввиду?<br />
  • OldUser
    да это именно так и есть я сам в этой школе учусь и знаю скоко у нас таких людей сейчас и скоко их потом ещё будет, с каждым годом отличников становится всё меньше и меньше- это плохой результат
  • OldUser
    ОльгаСергеевна,вам действительно интересно мое мнение, или мы опять устроим "словесную перепалку"??? )))
  • OldUser
    да..<br />
    неграмотных людей сейчас много, поэтому мы, школьники 24 школы и решили организовать такой проект.<br />
  • OldUser
    хАрошая и оченно нужная акцЫя

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций