Рекламный баннер

Дом, непригодный для жилья

Целый дом в посёлке Осиновка стал непригодным для жилья. Как быть людям, чьи комнаты, находящиеся в муниципальной собственности, не ремонтируют и новое жильё не предоставляют? В очередной коммунальной проблеме разбиралась Анна Янкова.

Дом, непригодный для жилья
Рекламный баннер
- В этот почтовый ящик уже давно не опускали свежие газеты. И, очевидно, так и не опустят. Адрес: ул.Куйбышевская, 5, как будто не существует и для коммунальщиков, и для чиновников. На вопрос: "Как можно жить в таких условиях?" - людям никто не отвечает.
Этот дом был построен ещё для первостроителей Братска. Здесь жили родители Елены. Потом и она сама. В 1995 году женщине пришлось съехать на съёмную квартиру, потому что жить в таких условиях, особенно с грудным ребёнком уже было невыносимо.
"Когда я стала обращаться по поводу ремонта, создания каких-либо условий проживания, мне приходили ответы. Приехала комиссия, увидела дом. В итоге, мне был отправлен ответ: жильё пришло в негодность потому, что я его покинула. То есть я уехала, потому что было невозможно жить, а получилось - вот я уехала, и всё развалилось здесь", - рассказывает Елена Буторина.
Чтобы попасть в свою комнату, Елене пришлось воспользоваться ломом. Дверь забили гвоздями, чтобы бомжи не коротали здесь время, сидя у костра, разведённого прямо на полу.
Очевидно, для того, чтобы здесь можно было жить, нужно делать ремонт. Управляющая компания, ссылаясь на федеральный закон и отсутствие муниципального финансирования, его не делает.
"Все вопросы жильцов, которые могут возникать, могут быть адресованы только администрации, как собственникам данного жилого помещения. Коммунальные компании в данном случае выступают как подрядные организации, обеспечивая горячую воду, текущие ремонты, несмотря на то, что задолженность у этого дома более 500 тысяч", - заявляет Алексей Шелеметьев, заместитель генерального директора "ЖЭК-Универсал-1".
В доме - сто шестьдесят одна комната, из них только две в собственности. Остальные - муниципальное жильё. Власти по закону должны следить за его состоянием. В случае непригодности - выделять людям новое.
"Там недостаёт финансовых средств. Мы заявку повторяли о том, чтобы включить дом в капитальный ремонт. Был мэр. Мы с ним посмотрели. Он сказал, что найдёт все силы и поставит дом на капитальный ремонт", - сообщает Василий Лукиянчук, председатель комитета по управлению Правобережным округом.
Елена говорит: новая комната будет лучшим подарком к новому году. Будет хотя бы где поставить праздничную ёлку для детей.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    такой домище пропадает,<br />
    а средства нам не выделяют, <br />
    чтобы сломать или построить<br />
    ни что чиновникам не стоит...<br />
    <br />
  • OldUser
    Мда... бедные люди...<br />
    Каждый думает только о себе...<br />
    Когда начнут думать о горожанах?
  • OldUser
    Сколько себя помню, столько этот дом таким и стоит-никому не нужным, разваливается на глазах!!!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций