Рекламный баннер

Необычное поведение животных

Тёплая погода нарушила биологические ритмы у животных. Экологи Москвы бьют тревогу и называют такую погоду аномальной. Однако Братские синоптики с выводами не торопятся. В нашем городе зарегистрирован всего один температурный рекорд +10 градусов. Как не свойственная для поздней осени погода сказалась на поведении животных нашего региона - расскажет Евгения Буркова.

Необычное поведение животных
Рекламный баннер
Таёжные медведи залегли в спячку рядом с берлогами. А у белок и зайцев нарушился "шубообмен". Охотоведы говорят - причиной стала нехарактерная тёплая для поздней осени погода.
"Если такая погода стоит - медведю нет необходимости спрятаться, потому что ежедневно идут дожди, оттепель. Он может просто выкопать себе берлогу, сделать убежище, и в другой раз не ложиться в неё - рядом лежит, всей ситуацией владеет", - рассказывает Владимир Серышев, госинспектор отдела охраны и использования животного мира и среды их обитания.
Биологические ритмы нарушились и у городских птиц. Голуби и воробьи устроили брачные игры. А у синиц и уже прилетевших снегирей проснулся "дикий" аппетит. Последним затянувшееся тепло только "на лапу" - больше времени запастись жиром - уточняет орнитолог Сергей Холюков. А вот тем, кто не своевременно обзавёлся потомством, как голуби и воробьи, природа выдвинула приговор.
"Птица сначала набирает вес. При откладывании яиц она затрачивает энергию, соответственно - худеет. И с приходом поздних холодов - в зиму потеряется кладка, потеряются птенцы, и часть птиц сами погибнут, потому что они пошли в зиму не подготовленные", - утверждает Сергей Холюков, преподаватель дополнительного образования секции орнитологии эколого-биологического центра.
Единственные, кого не волнует погода за окном, - животные домашние. Например, у птиц эколого-биологического центра давно выработался определённый режим дня - своевременный завтрак, обед и ужин. Погода в доме главней и прирученным кошкам. Чего не скажешь об уличных. Очевидцы утверждают, что те перепутали ноябрь с мартом. Устоявшаяся тёплая погода сказалась и на тех животных, что обитают в неволе.  
- Обычно в это время медведи уже спят. Однако, как видите, природные условия диктуют своё. У животных увеличился только аппетит. Вместо трёх вёдер теперь их приходится кормить целыми шестью.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кажется, Гром нам уже сообщал эту новость, еще позавчера: >Гром | 16.11.2010, 18:01<br />
    Погода сошла с ума, и кошки тоже :) Две недели назад кончился брачный период, можно было б на три месяца забыть, но не тут то было, сегодня опять началось :))))))))) первый раз за всю историю моего кошкшводничество":))))))))
  • OldUser
    Предлагаю на сайте БСТ завести всем пользователям кошельки и платить зарплату, за идеи)))))))))))
  • OldUser
    А чему удивляться. Природа отвечает человеку той же монетой. То ли еще будет...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций