Рекламный баннер

Новые технологии в Братске!

Новые технологии доходят до Братска медленнее, чем до других крупных городов! В этом уверены организаторы строительной выставки в ТКЦ "Братск-АРТ". Они предлагают исправить ситуацию и позаимствовать много полезных изобретений у соседних регионов. Какие из них можно применить в собственной квартире, коттедже или на даче - расскажет Ксения Шилова.

Новые технологии в Братске!
Рекламный баннер
До чего дошла техника и технология, на выставке демонстрируют наглядно. Половина конфорки покрыта новым для Братска материалом - жидкой керамической теплоизоляцией. Ею можно обрабатывать поверхность труб, стены, замазывать межпанельные швы.
"Один миллиметр такой теплоизоляции может заменить 5 сантиметров ватного утеплителя. Это получится дешевле, поскольку не требуется специальной подготовки поверхности, дополнительной защиты и квалифицированной рабочей силы", - рассказывает Алексей Жданов, участник выставки, г. Иркутск.
Раствор наносится как обычная краска. Использовать его может даже дилетант. Такая же доступная - технология гидроизоляции. Она интересна строителям, владельцам дач и загородных домов.
- С помощью вот такой установки на поверхность распыляется жидкая резина. И через считанные секунды образуется вот такое бесшовное покрытие. Оно не пропускает влагу, не деформируется под воздействием солнца, не токсично, и главное - с помощью новой технологии отремонтировать крышу можно всего за один день.
Здесь же можно увидеть энергосберегающие инфракрасные батареи и плёнки для так называемого тёплого пола. В нашем городе такое отопление пока используют немногие. Организаторы выставки не скрывают: для региональных центров всё это не ново, но в Братске на "умные" технологии массово пока не перешли.
"Не каждый человек, не каждый простой гражданин имеет возможность выезжать на такие выставки, а здесь мы привезли то, что может где-то уже применяется, но до Братска это просто не дошло ввиду просто его удаленности от более крупных городов", - комментирует Сергей Власенко, организатор выставки, г. Новосибирск.
Несмотря на это, на выставке представили свои разработки и братские умельцы! Так, например, у нас производят отличную брусчатку для тротуаров. Покупатели уверяют: она не хуже, чем привозная, и при этом дешевле. Подобная выставка в Братске проходит уже шестой год подряд и, по заверению организаторов, становится всё популярней.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций