Рекламный баннер

Ситуация по "Тепловодоканалу"

Странная позиция городской администрации, занятая в отношении МП "Тепловодоканал", вызывает всё больше вопросов у надзорных органов. Изначально чиновники не явились на заседание суда, где решался вопрос о банкротстве предприятия. Теперь - они не реагируют на повторное обращение прокуратуры с требованием устранить нарушения закона при передаче собственности "Тепловодоканала". Хронику событий и возможные исходы дела анализировала Анна Янкова.

Ситуация по "Тепловодоканалу"
Рекламный баннер
Эта история с самого начала выглядела скандальной. До сих пор нет чёткого понимания, на каком основании за ежемесячную арендную плату в размере 833 тысяч рублей частной компании были переданы объекты водоснабжения, канализации, насосных станций, резервуаров чистой воды и коммуникационных тоннелей, балансовая стоимость которых оценивается от 5 до 15 миллионов рублей. Решение об изъятии этой части городской инфраструктуры было принято чиновниками 26 июля текущего года. Его законностью сразу заинтересовались. И депутаты, и прокуратура.
"В ходе проверки были выявлены существенные нарушения закона, для устранения которых, прокурором Братска внесено два представления в адрес мэра - о нарушениях закона при управлении и распоряжении муниципальным имуществом, и об отсутствии контроля за работой муниципального предприятия", - заявляет Валентина Сердюкова, заместитель прокурора Братска..
Летние события с передачей имущества развивались крайне стремительно. Напомним, к тому времени муниципальный "Тепловодоканал" уже находился на стадии банкротства. Впоследствии суд признал его таковым. Все объекты муниципального предприятия были переданы в ООО "Братскводсистема", частную структуру, учредителями которой стали должностные работники "Тепловодоканала". Мэр города Александр Серов утверждал, что прокуратура не найдёт нарушений осуществленной городской властью операции. Прокуратура нашла. Чиновники, выражаясь казённым языком, отписались: "...факты, изложенные в представлении прокурора Братска, не нашли своего представления. По информации, предоставленной комитетом по управлению муниципальным имуществом, нарушений при подписании договоров с муниципальным предприятием "Тепловодоканал" допущено не было".
Возможно, держать ответ по этому вопросу городскому главе предстоит в областном арбитражном суде. Туда для предъявления иска прокуратура Братска отправила все материалы дела. Новое юридическое лицо - "Братскводсистема", сообщая, что является правопреемником "Тепловодоканала", отправляет горожанам счета на оплату коммунальных услуг. Люди возмущаются, ведь договорных отношений с новым предприятием нет. И... платить отказываются. Дебиторская задолженность "Братскводсистемы" растёт.
- Не исключено, что ситуация с банкротством "Тепловодоканала" может проецироваться и на вновь созданное предприятие. А потому, недоумение вызывает позиция администрации, которая не торопится влиять на решение этого вопроса.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    создаётся впечатление что нынешние собственники водоканала мэру денег отвалили на предвыборную кампанию
  • OldUser
    Создается впечатление, что журналистка БСТ призвала братчан не платить по счетам, которые выставляет поставщик воды. Это вы как бы не заметили? До тех пор, пока Арбитражный суд не вынес решения о том, что действия администрации в части передачи в частную собственность имущества Водоканала, вся экономическая, финансовая и прочая деятельность предприятия законна. <br />
    <br />
    Это очередное доказательство полнейшей юридической безграмотности некоторых журналистов? <br />
    <br />
    Далее, какие люди возмущены? Кто получил счет от Водоканала или "частной компании" ? КТО? Мы получаем исключительно счета от управляющих компаний, Водоканал никогда ЛЮДЯМ (что за интересное такое слово использует журналист) счета не присылал. <br />
    <br />
    Предыдущий комментарий, появился именно потому, что журналист, кроме фактов в своем сюжете привела массу так сказать "образов", которые находятся в-не-правового поля.<br />
    <br />
  • OldUser
    Уважаемый, частный сектор города и вроде поселок "Галаченский", за воду платят не посредственно "водоканалу", у них нет управляющих компаний. (юрист е-ма-е)
  • OldUser
    ГРОМ прочитайте начало моего сообщения пожайлуйста. <br />
    до того момента, пока суд не дал оценку, требования по оплате услуг законны.<br />
    журналист не вправе призывать не оплачивать счета. журналист бст - не суд, который выносит решения.
  • OldUser
    Голоса отдавали смело!<br />
    Выбрали с КРАСНЫМ ФЛАГОМ!<br />
    В интересах Нашего города,<br />
    Вас надо сажать по ГУЛАГАМ!!!!!!
  • OldUser
    странно вот что,что Водоканало руководят по прежнему люди,которые довели его до банкротства,собирают деньги,а у самих уставный капитал поди 10 000 рублей-это нормально?
  • OldUser
    и пока СУД да дело и эта компания станет банкротом,тем более опыт то наработан

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций