Рекламный баннер

Братские инвалиды снимают кино

Братские инвалиды будут снимать кино. О себе, своих проблемах. С помощью картины инвалиды-колясочники надеются быть не только услышанными, но и увиденными властями.

Братские инвалиды снимают кино
Рекламный баннер
На мир с высоты инвалидной коляски Наталья начала смотреть пять лет назад, после того, как попала в ДТП. Главное, было преодолеть отчаяние, говорит девушка. И не опускать руки. Недоумение и неприязнь окружающих - первое, с чем столкнулась.
"Для меня очень важно, чтобы ко мне относились также, как и раньше. Не смотрели на меня искоса. То, что я иду по рынку, на меня все смотрят - а что она, на коляске приехала", - рассказывает Наталья Крит, исполнительный директор благотворительного фонда "Единство".
Преодолев тысячи километров, братчанка оказалась на сочинском кинофестивале фильмов, рассказывающих о жизни и проблемах инвалидов. Поездка вдохновила на создание собственного кино. Мы так много говорим о себе, что нас перестали слышать. Теперь мы хотим показать, признаётся девушка. Хотим снять два фильма. Первый о том, к чему может привести алкоголь и несоблюдение скоростного режима. Второй - о достижениях инвалидов-колясочников.
"На второй фильм люди идут более охотно, то есть показать, чего они достигли. А на первый фильм - всё равно это немного тяжело каждый раз вспоминать, как это было, как все произошло", - комментирует Наталья Крит, исполнительный директор благотворительного фонда "Единство".
Свой первый фильм Наталья планирует показать на первом в Братске, и в Сибири фестивале "Кино без барьеров. Региональное эхо". Одобрение московских организаторов уже получено. Местные власти тоже обещали помочь. По плану фестиваль в нашем городе должен пройти в десятых числах декабря. И задуман он даже не для тех, кто ограничен в движении. А для абсолютно здоровых людей, которые никогда не видели мир с высоты инвалидной коляски.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    я восхищаюсь такими людьми!
  • OldUser
    такие же люди, как и все мы...не надо их жалеть вслух, замечать недостатки, потому что у полноценных людей их куда больше. <br />
    А создание фильма идея воплотимая и многие их поддержат. Молодцы!!!<br />
    Только сценарий нужно сделать так, чтоб этот проект попал на фестиваль...
  • OldUser
    про успехи и достижения людей с ограниченными возможностями можно сделать документальный фильм, а сценарий про аварии и катострофы будет пойдет на "Ура"...
  • OldUser
    А я всегда за любой кипиш!
  • OldUser
    Это кино очень нужно в первую очередь - молодым, здоровым, сильным. Мы ведь живем как на разных планетах. И дело не только в неприспособленных лестницах, подъездах, дорогах, транспорте...наши сердца и умы не всегда способны воспринять и понять чужую боль. Почему бы в Братске не организовать волонтерскую помощь инвалидам (а можно и детям-сиротам), я уверена, многие молодые люди отозвались бы на подобный призыв.
  • OldUser
    С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИМЕМ ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ svoboda30@yandex.ru
  • OldUser
    3 марта 2013 года Наталья Крит ушла из жизни<br />
    после тяжелой болезни.<br />
    http://youtu.be/_gZEbxpQHfY
  • OldUser
    Это точно! Здоровые проходят мимо проблем инвалидов. Сытый голодного не разумеет!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций