Рекламный баннер

Частный детский сад

В городской администрации намерены субсидировать частный детский сад. Экономисты департамента образования подсчитали: два миллиона рублей из городского бюджета позволили бы наполовину сократить стоимость оплаты такого дошкольного учреждения для родителей. Почему юристы заранее признали эксперимент неудачным - расскажет Надежда Ледецкая.

Частный детский сад
Рекламный баннер
Два миллиона рублей - такую субсидию частному детскому садику, расположенному в санатории "Айболит", предложил выделить департамент образования. Сумму рассчитали на шестьдесят детей. По словам экономистов администрации, это значительно сократило бы размер родительской платы - с 10 примерно до 4 тысяч рублей.
"То как раз сумма расходов бюджета на содержание одного ребёнка в муниципальном детском саду. Мы взяли абсолютно идентичные цифры. План на 2010 год по содержанию наших детских садов. По количеству детей, вывели определенную цифру. И мы готовы были заложить в бюджет те же самые деньги, предоставить частному детскому саду", - говорит Татьяна Петухова, заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам.
Предоставить "Айболиту" субсидию запретили юристы Правового управления администрации. По их мнению, законодательство позволяет субсидировать из городского бюджета только лицензированный частный детский сад. В свою очередь получить лицензию на предоставление образовательных услуг может только некоммерческая организация. Санаторий "Айболит", деятельность которого направлена на получение прибыли, этому требованию, безусловно, не отвечает. По тем же причинам без лицензии остается еще одно частное дошкольное учреждение.
"Так как нет возможности организовать частный детский сад, на сегодняшний день все частные детские сады предприниматели оформили вид деятельности - уход и присмотр за детьми. В этом и отличие. У нас нет права на образовательную деятельность", - рассказывает Елена Юрьева, директор Центра развития и досуга "Чунга Чанга".  
Казалось бы, процедуру регистрации частных детских садов упростят новые СанПины. Например, теперь коммерческому садику необязательно иметь собственную прогулочную площадку. И рабочий день таких учреждений, который прежде был ограничен 5 часами, теперь может быть хоть круглосуточным. Но смягчение требований СанПина не решает основного вопроса - процедура получения лицензий для образовательных учреждений остаётся прежней. И пока это препятствие не будет устранено законодательно, рассчитывать на сокращение восьмитысячной очереди в дошкольные учреждения Братска за счет открытия частных детских садиков, не приходится.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как это характерно для сегодняшнего времени: делать вид, что проблему хотят решить, нуждающимся хотят помочь...А на деле - непробиваемый бюрократизм, сплошные препоны. Хотели как лучше, а получилось как всегда! А еще у нас любят решать проблемы за счет самых незащищенных, это я имею ввиду закрытие прогимназии, вопрос о закрытии православной гимназии. У нас чиновники быстро умеют определять, какие дети важнее: школьники или дошкольники, а проще сказать - никто им не важен, а только собственное кресло!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций