Рекламный баннер

Камеры наблюдения установлены в детском саду

Дошкольное учреждение Братска оснастили камерами наружного видеонаблюдение. Первым, где в городе появилось это техническое новшество, стал 83 детский сад.

Камеры наблюдения установлены в детском саду
Рекламный баннер
Сторожа 83 детского сада отныне не будут делать обход. Заведующая говорит - теперь на страже безопасности видеооборудование. Камеры в дошкольном учреждении установили накануне. Видеоборудование расположили по периметру здания.
"Для нашего немаленького дошкольного учреждения необходимы еще камеры - так сказали специалисты, которые устанавливали. 4-х камер для нашего здания недостаточно. Появится возможность, установим еще и внутри учреждения", - говорит Наталья Воронина, заведующий ДОУ № 83.
В планах заведующей оснастить видеокамерами коридоры детского сада. Руководитель, в ответственности которого более 250 детей уверена: сегодня это необходимая мера безопасности. 83-й стал первым из всех садиков Братска, где появились камеры. В рамках страны сейчас своего рода бум на установку подобного оборудования. Причем, кроме камер видеонаблюдения, призванных охранять безопасность, устанавливают еще и веб-камеры - уже для того, чтобы родители могли наблюдать за ребенком через интернет. Ни то, ни другое законом не возбраняется, пояснили юристы. Правовые нормы позволяют устанавливать такое оборудование по инициативе руководителей образовательного учреждения или родителей. Единственное предусмотренное законом условие - наличие таблички о видеонаблюдении.
"Нормы гражданского права говорят нам о том, что изображение гражданина действительно охраняется. Тем не менее, закон допускает исключения. Если съемка осуществляется в местах общественного пользования. Или в публичных интересах, то согласие не требуется", - Ольга Горбач, кандидат наук, заведующий кафедры юриспруденции БФ БГУЭП.
А для родителей установка и обслуживание камер может вылиться в копеечку.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Расходы на видеооборудование взял на себя родитель одного из воспитанников 83 детского сада. 4 камеры наружного наблюдения обошлись для него в 40 тысяч рублей".
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Отлично.хоть один один олигарх раскошелился.Нужно еще в гор.думе поставить, что бы смотреть, кто работает, а кто "вату катает".
  • OldUser
    Не понимаю, зачем камеры в детском саду? Лучше бы действительно, как предложил Occultist, в думе бы поставили. Было бы своё, местное реалити-шоу! )))
  • OldUser
    Согласен с Вами!! <br />
    В стихах это будет так.<br />
    <br />
    Поставьте на улицах камеры,<br />
    Ловите лучше бандитов!<br />
    Ведь дети воруют редко,<br />
    Сердца их всегда открыты.<br />
    Хотя это очень круто,<br />
    Быть регулярно в прицеле! <br />
    Поставте лучше их в думе!!!<br />
    Поймем наконец то их цели!!
  • OldUser
    Олигарх - громко сказано... вообще то есть еще у нас состоятельные люди, которые помогают безвозмездно и не разглашают об этом.<br />
    упростили работу сторожам, и частично обезопасили детей.
  • OldUser
    Вы сами-то верите, что это "благотворительность"? Это плата за место в детском саду, просто придали этому более "легальный" вид! А 83 детский сад очень славится своими "добровольными пожертвованиями"! И берут там за место от 10 т.р. до 40 т.р....(
  • OldUser
    хахахха сколько сарказму:))))) всей все продается и покупается!!!!! или вы забыли где живете и в каком веке?:)))))) хорошо,что "благотворительноть" в карман не положили!!! если сад будет оборудован по первому классу,то я бы с радостью заплатила бы 10-40 тыс, для того,чтоб мой ребенок не нуждался не в чем!!! потому,что это МОЕ ДИТЯ!!!!!
  • OldUser
    послушать вас так все такие знающие, понимающие...хотя каждый по своему прав...но смысл один..все мы говорим на разных языках. и даже не пытаемся друг друга понять...
  • OldUser
    Надо отдать должное, кроме самого сюжета, поднимается еще правовой вопрос... (уже не в первый раз)
  • OldUser
    тема с "благотворительными взносами" в детских садах поднималась неоднократно. Я тоже мама, и для своего ребенка делаю все возможное и невозможное, чтоб он ни в чем не нуждался! Но как я уже говорила, это "палка о двух концах"-как быть тем родителям, которые тоже бы хотели отдать своего ребенка в сад, но физически не могут это сделать? А такие вот взятки напрочь лишают их законного права в детском саду! получается так, что мы сами ругаем взятки, но сами же их и даем...
  • OldUser
    Камеры в деТсадах-бред!Лучше бы за дорогами следили!
  • OldUser
    А вы думаете эта бабуля ежесуточно наблюдать за монитором?
  • OldUser
    а что поделать?<br />
    новая жизнь, новые правила:)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций