Рекламный баннер

Модернизация БЛПК изменит экологическую ситуацию в Братске

Модернизация БЛПК изменит экологическую ситуацию в Братске, но в лучшую ли сторону? Этим вопросом задались более двухсот горожан на публичных слушаниях.

Модернизация БЛПК изменит экологическую ситуацию в Братске
Рекламный баннер
Узнать о дальнейшей судьбе БЛПК пришли более 200 братчан. Главный вопрос - модернизация производства и экологические последствия этого. То, как обстоят дела сейчас - не устраивает уже практически никого.
"Филиал группы ИЛИМ - одно из градообразующих предприятий и в то же время это один из основных загрязнителей. Заводу уже более 40 лет. За это время оборудование морально и физически устарело", - говорит Николай Юшков, председатель комитета промышленной политики и экологии.
Решить эти проблемы должна большая модернизации. Во-первых, должны появиться новые пылегазоочистные сооружения. Во-вторых, станция мониторинга атмосферного воздуха. Но при этом потребление древесины вырастет в среднем на 800 тысяч кубометров. Чтобы восстанавливать лес в таких объемах, необходимы новые хвойные питомники и даже целые плантации. Пока что их нет. Руководство завода заверяет: долго выбирали, какие выбросы снизить, избавить город от всех сразу не получится. В итоге решили, что дурнопахнущих веществ точно станет меньше. Часть отходов будут сжигать. Но экологи говорят, радоваться нечему, из-за этого над Братском будут скапливаться другие вредные вещества - например, сажа.
"Увеличение выбросов планируется по нескольким показателям, в том числе, это неорганическая пыль. По данным материалам, представленным в ОВОЗ, было видно, что до модернизации этого выброса в принципе нет, после модернизации он достаточно велик и может создать риск увеличения заболеваний дыхательных путей",- говорит Елена Царегородцева, студент-эколог.
По мнению будущих экологов, присутствующим не рассказали, что увеличатся выбросы диоксида серы, диоксида хлора и оксидов азота. Эти соединения также вызывают болезни дыхательных путей и центральной нервной системы. Власти в целом проектом остались довольны. Говорят, если руководство БЛПК сдержит обещания, город вздохнет свободней. К тому же, завод готов компенсировать жителям неудобства.
"Со слов администрации, заключено новое соглашение на ближайшие 5 лет и прописано, что ежегодно будет выделяться не менее 100 миллионов на социальные проекты, которые будут предложены администрацией и по сути самими жителями", - говорит Елена Садовникова, депутат городской Думы.
Говорят, столько денег на социальную поддержку не дает ни одно предприятие города. По мнению врачей, утраченное здоровье за деньги не вернешь. Но на слушаниях слишком резких заявлений никто не делал. Возможно, потому что несогласных в зал просто не пустили.
"Сначала зашел свободно, потом мне на входе сказали, что выйди, якобы слушания не для всех. Хотя я уже зарегистрировался, меня уже внесли в списки. Я считаю, что это не народные слушания, потому что народ-то не пускают", - Андрей Антоненко, представитель общественной организации.
По мнению активистов, на слушаниях были только сотрудники БЛПК, мэрия и не особо компетентные студенты. Многие покидали зал, не высидев до конца, или занимались посторонними делами. Однако в целом слушания признаны состоявшимися.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как это, слушания не для всех!!!????? Точно, надо валить отседа...
  • OldUser
    Нас туда не пустили.
  • OldUser
    денег пообещали вот и одобрили
  • OldUser
    И какие же это народные слушания, если там присутствовали мэрия - заинтересованная сторона, блпковцы - скорее всего по принуждению и студенты - так, для количества. Почему народ-то свободно не пускали? Явно боялись, что слушания пойдут не по тому руслу.
  • OldUser
    Инцидент на слушаниях группы Илим 12 ноября (видео)<br />
    http://bratska.net/?sct=1107<br />
    <br />
    Там видео как не пускали людей со стороны!! <br />
    Ребята нам всем хана!!!!!!!<br />
    <br />
    Лес востанавливать даже нет возможности у них, а вот пилить есть возможности!!!
  • OldUser
    Солнце, ты права, нужно отсюда уезжать.Будущего тут нет, ни у меня ни у моей семьи.Мы всего лишь "сырьевое быдло" для западных регионов.
  • OldUser
    Да, сейчас вонючих газиков поубавят, чтоб быдло не мычало, а других <<подкрутят>>, а сто миллионов пусть себе в пятую точку засунут поглубже! Народ, 100 000 000 руб. / 250 000 населения Братска = 400 получается. Это чего, рублей на быдлорыло столько получается? Я правильно понимаю?
  • OldUser
    Я в шоке от увиденного :( Вот уж точно, братскнетовцы выразились - <<декоративно-прикладная демократия>> в действии....((((((((((((((((((((
  • OldUser
    Воняло, воняет и будет вонять!<br />
    И Нас ни кто не спросит!<br />
    Пора этих тварей от сюда гнать!!<br />
    Народ от выбросов косит!!!<br />
    А сто миллионов в чей-то карман,<br />
    Лягут Приятным хрустом!<br />
    Ты задыхайся "любимый народ"!!<br />
    Пока мы рубим капусту!!!!!!!!!!!<br />
  • OldUser
    аххааххахххахха...прекратите....не могу....
  • OldUser
    "Но на слушаниях слишком резких заявлений никто не делал. Возможно, потому что несогласных в зал просто не пустили."<br />
    так и охота добавить... Возможно, потому что несогласные припоздали на слушания и неграмотно отстаивали свои конституционные права"...<br />
    щас обиженные из мухи слона сделают...
  • OldUser
    Сам то что не пришёл?
  • OldUser
    не смог физически...увы.
  • OldUser
    А что же "Атаман-батько", свою "молодую гвардию", за дверьми мерзнуть оставил???
  • OldUser
    Тебе надо было ник ни гром, а штиль. Или ваще заморозки.<br />
    Чё такие пассивные то??
  • OldUser
    <<...не менее 100 миллионов на социальные проекты, которые будут предложены администрацией и по сути самими жителями>><br />
    Уж если к участию в слушаниях применялся "неестественный отбор", то к дележке "по сути сами жители" тем более допущены не будут.<br />
    Администрация и Гордумка! "Почем опиум для <br />
    народа?"(С)
  • OldUser
    УВАЖАЮ!!!
  • OldUser
    Пром.Зона...
  • OldUser
    а почему борцы за конституционные права свой коммент удалили-стыдно стало? на бумаге все бороться мастаки!
  • OldUser
    Чё трындеть то? За темой слежу, все сообщения на месте.
  • OldUser
    +1<br />
    Это видимо такой способ провокации, когда надо очернить активистов на пустом месте =D <br />
  • OldUser
    Волокна целлюлозы<br />
    Вывариваются из дерева в Братске<br />
    На улицах зловонный запах<br />
    <br />
    Серьёзные люди собрались<br />
    Общественность пригласили послушать<br />
    На входе face control<br />
    <br />
    100 миллионов обещают в год<br />
    Модернизацию провести<br />
    Воздух чище не станет<br />
    <br />
    Много леса срубить хотят<br />
    Сырьё требуется прогрессу<br />
    Слышен стон тайги<br />
    <br />
    Наш край был богат лесом<br />
    Наш край был богат...<br />
    Наш край был...<br />
    <br />
    Ветер в заброшенных жилищах<br />
    Покосившийся дорожный знак<br />
    Царство пустоты
  • OldUser
    Кроме себя, как обычно, никого не получается очернить ;) Хотя, если это ошибка просто, то никто не застрахован от этого, все мы люди :)
  • OldUser
    Блин, Flipper, все произведение не блещет ни рифмой, ни сюжетной выстроенной линией, скажу честно, но концовка... сильная!!!.... Прочувствовано вы это сказали... Так и будет, уверена.
  • OldUser
    Это приближённо напоминает хокку - поэзию японских самураев, Братский волк вдохновил.
  • OldUser
    Как на одноглазниках, боролись-боролись за свои права, мы, пользователи. Ан нет, денюжек они захотели срубить по легкому... Теперь вон, и регистрация бесплатная у них, и другие фичи для заманилова... А только фик им.. не заманит уже, сайт, занимавший когда то первые места российских рейтингов! Точно сказал один человек когда-то: пользователь голосует ногами. Только жаль, не изучают опыт этот, те, кому надо было бы изучать.
  • OldUser
    На самом деле, мне это напоминает пророчество, увы....
  • OldUser
    Ну вот Вам и логически выстроенная сюжетная линия
  • OldUser
    Ну спасибо и на этом... хорошо, что не "отморозок :)<br />
    Я за модернизацию, потому-что дальше эксплуатировать, то что имеет статус дедушки - нельзя.<br />
    Правда, а почему ополчились только на ЛПК, БРАЗ гораздо опасней, хоть и не имеет характерного запаха, но радиация тоже незаметна, а последствия катастрофические. Тем более с газоочисткой там явные проблемы, как бы по телеку не расписывали.<br />
    По теме, удивлен действием господина "С"... Мог бы замолвить словечко за тех, кто агитировал за него и "болел", (своих на войне не бросают)А что в итоге???<br />
    Бабки с сканвордами да студентики :) смешно! <br />
    БСТ - молодцы!
  • OldUser
    работаю на очистных сооружениях на промплощадке.Нас поставили перед фактом что нас сокращают что мы илим группе не нужны,вот я и не понимаю о какой реконструкции идет реч.Скоро на очистных людей не останется грязные стоки прям в Вихоревку пойдут.
  • OldUser
    Скажите, "Спасибо !!!" за то что, хоть кто-то, что-то делает для города!<br />
    Поднять на новый уровень градообразующие предприятие, такое как БЛПК, нынешний Филиал ОАО "Группа "Илим" конечно же, надо!<br />
    Главное чтоб данная модернизация не ударила по трудовым кадрам, которые уже трудятся на данном производстве и наоборот, даже увеличила количество рабочих мест, поднимая квалификацию кадров для обновления трудовых ресурсов! И если, набор/подбор трудовых единиц будет осуществляться из числа городских жителей, а не из других городов и тем более зарубежья, то для города это будет положительно.
  • OldUser
    Если же есть нехватка квалифицированной рабой силы, для работы на новоустановленном оборудовании, то начинайте уже сегодня готовить специалистов, из уже имеющегося штата рабочих, а так же и из учебных заведений БЦБК, БрГУ и т.д. и заинтересовывать молодежь, а для этого сначала надо поднять оклады, т.е. денежное вознаграждение сотрудников, чтобы были видны перспективы!<br />
    Экология вряд ли будет хуже, всё-таки НЕ для отравления населения запускают многомиллионный проект модернизации, как ни как "светлые" головы над ним работали!
  • OldUser
    С конференцией чуть промахнулись, надо было побольше компетентных людей пригласить, а не студентов экологов, которым скорей всего надо дипломные работы писать, вот они и "пропесочивают" тему модернизации. Кому небезразлична судьба города и предприятия тот присутствовал от начала до самого конца, всё выслушал и уяснил! По взрослому надо относиться - (про тех кого не пропустили).
  • OldUser
    Очередной пиар.....ничего личного....
  • OldUser
    да хорош уже...пиар, не пиар...смогите так же!!!смогёте??? не думаю... почему нужно хаЯть человека или команду, которая что то хочет осуществить??? потом же вы сами придете на этот завод и будете просить, чтоб вас устроили на работу...не уверена, но могу предположить, что какие моменты будут механизированы...но и это дает вам шансы...ваще уважением пользуется тот, кто работает сам и дает возможность заработать другим...а вы бухаете...потом жалуетесь, что меня уволили...и т.д...сопли подберите...не чувствуется мужской силы то...сразу оговорюсь, это не по кого то конкретно, а в целом...умный не скажет, дурак не поймет, как говорится...
  • OldUser
    не пойму ..........
  • OldUser
    Блин, девушка, вы уже определитесь, вы "за" или "против"...
  • OldUser
    Tanika, "за" или "против"... это Вам свойственно, я сама по себе...или я что то не так говорю?<br />
    <br />
  • OldUser
    Интересная статья появилась на Вбратске.ру <br />
    <br />
    http://vbratske.ru/blogs/67/414/<br />
    <br />
    Оказывается БЛПК строить будут не братчане, а китайцы. Естественно засланные из Китая. Я валяюсь...
  • OldUser
    так это же прекрасно=))) вы знаете как они просто чудесным образом возводят город Благовещенск...дружище рассказывал,я ему верю...народ послушный...говорят резвые типы...а нахрен это русское быдло брать...все всё воруют...вложил 10 милл. дошло только 2...пусть вон улицы метут...а ребята и в срок сдадут и лишних слов не будет...
  • OldUser
    А КАЧЕСТВО? не начнёт новый завод разваливаться через пару лет?
  • OldUser
    мтс, я чейта не пойму...а вам то на кой ляд знать хто там и что...чего вы тут ссылками раскидываетесь?народу один хрен, а котел будет...или вы хотите тудой?а чего попусту писАть

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций