Рекламный баннер

В Братске впервые проходит фестиваль дворового футбола. Организаторы не предполагали, что это мероприятие вызовет небывалый интерес у юных футболистов. Сегодня лучшую дворовую команду опреде

В Братске впервые проходит фестиваль дворового футбола. Организаторы не предполагали, что это мероприятие вызовет небывалый интерес у юных футболистов. Сегодня лучшую дворовую команду определяли в Центральном и Падунском округах

Рекламный баннер

Первый фестиваль дворового футбола в Центральном округе открыт. Неожиданностью для организаторов стало количество заявленных команд. 14 в старшей возрастной группе и 11 в младшей.
- Сегодня для дворового футбола, я думаю, большой праздник. Впервые мы собрались таким составом и надеемся, что сегодняшние соревнования покажут, как часто мы сможем собираться все вместе проводить такие соревнования, - говорит Александр Сухих, специалист Департамента физической культуры и спорта.
Правила простые: 2 тайма по десять минут, офф-сайды не фиксируются. Соперники играют по олимпийской системе. В случае ничьей пробивают по три пенальти. У многих команд нет даже одинаковой формы, и в составе всего по 4 полевых игрока. Хотя правила требуют наличие 5. Впрочем, главное - желание играть и проявить себя.
У 10-12-летних футболистов и поле и ворота меньших размеров. А команды называют мировыми именами - "Интер", "ФИФА". Но есть и просто по номерам школ и городских микрорайонов. Есть даже "Братская сила".
- Я за "Братскую силу". Название такое, потому что мы быстро бегаем и у нас натренированная команда, - говорит Илья.
Организаторы планируют проводить подобные турниры в течение всего лета. Для тренеров это хорошая возможность отобрать будущих учащихся детско-юношеских спортивных школ, а, возможно, и новых баляйкиных и сабановых.
Сегодня же лучшей в Центральном округе в старшей возрастной группе стала команда "Гелиос" (школа №30). Среди младших - футболисты "Сибири" (42 школа).

Вадим Перфильев


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций