Рекламный баннер

С прилавков исчезнет замороженная курица. Роспотребнадзор вводит полный запрет

Братчанам придётся забыть о замороженной курице и готовить деньги на охлаждённую! С подачи главного санитарного врача Геннадия Онищенко с нового года в России вводится тотальный запрет на оборот замороженного мяса птицы. Для чего это нужно и какие последствия прогнозируют специалисты - выясняла Ксения Шилова.

С прилавков исчезнет замороженная курица. Роспотребнадзор вводит полный запрет
Рекламный баннер
Сейчас у братчан есть выбор: на прилавках несколько видов замороженной курицы - местной птицефабрики и производителей из соседних городов. Но этому разнообразию скоро могут положить конец! Геннадий Онищенко заявил: с 1 января в России введут тотальный запрет на замороженное мясо птицы. Продавать можно будет только охлаждённую продукцию. К чему это может привести, нам рассказали местные специалисты.
"Братская птицефабрика на сегодняшний момент на 100% осуществить поставки охлаждённого мяса на прилавки города в полном объёме, естественно, не сможет. Потому что Братск не 200 тонн кушает птицы, а, соответственно, гораздо больше. И эту нишу недостающую заполняет Красноярск, Ангарск. Смогут ли эти предприятия согласно санитарным нормам вовремя доставить эту продукцию - тут уже это под сомнением", - говорит Любовь Чепак, заместитель директора по общим вопросам ЗАО "Братская птицефабрика".
Срок реализации охлаждённой курицы - от 48 до 72 часов. Как за это время успеть не только привезти продукцию, но и сбыть её - вопрос. Авиадоставка приведёт к резкому скачку цен.
"Мы пробовали торговать охлаждённой продукцией, у нас это очень плохо получилось. Она дороже. Замороженная продукция больше пользуется спросом, чем охлаждённая", - говорит Инна Карсунцева, продавец.
При неправильном хранении в охлаждённой курице моментально начинают плодиться вирусы и бактерии, говорят специалисты. Не секрет, что в погоне за прибылью некоторые перекупщики могут на это закрывать глаза. Однако глава Роспотребнадзора уверен: охлаждённое мясо намного полезнее замороженного! Эксперты говорят, нововведение реально поддержит местных производителей, но вряд ли моментально изменит привычки потребителей.
- Если хозяйка купит охлаждённые окорочка и по какой-то причине не сможет их сразу приготовить, мясо наверняка уберёт в морозилку, чтобы не испортилось. В итоге курица всё равно окажется замороженной! В чём тогда смысл запрета для конечного потребителя? Получается, пользы для здоровья больше не станет, а тратиться на более дорогую "охлаждёнку" придётся.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не моги куру морозить<br />
    Это ведь теперь не АЙС.<br />
    Хватит люди барагозить!<br />
    Покупаем, налетАЙС!<br />
    <br />
    Так полезней и вкуснее!<br />
    Главсанврач не станет врать.<br />
    А реформы все чуднее…<br />
    В общем, люди, надо брать!:))))<br />
  • OldUser
    Вот это маразм! Жизнь становится все веселее и веселее! Каждый день новости смотришь и думаешь, какую же еще ерунду нам сверху скинут. Что они там наверху думают и самое главное чем? Запретить замороженную курицу - это бред шизика. В сети отзывы читала - все люди просто в шоке от Онищенко!
  • OldUser
    А в чем разница-то? Ну куплю я охлаждённую курицу, или тех же окорочков наберу, кину в морозилку, и что получиться? Всё равно получиться замороженная. Всю жизнь покупали замороженную курицу, ели и ничего, а тут главсанврачу что-то в голову ударило и подумал он: а давайте запретим замороженное мясо птицы! Человек с головой не дружит, а ещё и занимает пост главного санитарного врача! Дурдом какой-то!
  • OldUser
    Потом нам запретят морозилки, чтоб мы там из охлаждённой курицы не делали замороженную :)))
  • OldUser
    До морозилок я надеюсь дело не дойдёт, а вот чтобы курицу в общем запретить - до этого скоро могут додуматься. Будем подпольно в квартире цыплят разводить )))
  • OldUser
    Интересно, как в страну ввозить импортное мясо сомнительного качества и наколотое неизвестно чем - это ничего, а наша замороженная птица вдруг "вредной для здоровья" стала! И вообще, с какого перепуга они вдруг решили о здоровье нации позаботиться?
  • OldUser
    Само собой понятно, для того чтоб сделать скачёк цен, кто то опять не хило наварится а население страны будет лапу сосать и опять перплачивать.
  • OldUser
    что -то на заботу о здоровье не похоже...
  • OldUser
    Надо запретить мороженное мороженное, а то от него ангина бывает:)<br />
    Дяде Гене совсем плохо! А говорят что не работают. Дядя гена еще как работает :)
  • OldUser
    С таким подходом пусть тогда и все замороженные продукты запрещают - и мясо, и рыбу, овощи и т.д.!
  • OldUser
    точно а вдруг и рыбу замороженную есть вредно,а чего только курицу то ...
  • OldUser
    Про рыбы и лед (заморозку) закон вступил в силу, да и правильно, а то из кг ментая 300 г. льда. Да и курицу тоже кстати так же шприцуют...
  • OldUser
    А чё, мож тот Онищенко съел чего-нибудь, ну, замороженного,а? Вот его и понесло..Иль пронесло..И теперь на народе решил отыграться, заботу о нашем здоровье проявить..На что-то серьёзное вниманья-ноль, а тут на тебе..Мороженая птица вредна-и баста..Скоро морозильные камеры запретят..На фиг они нужны, если всё замороженное вредно для здоровья..Получаешь шоферские права-проходишь психиатра..А что б стать министром иль депутатом-эта процедура не нужна..А зря..
  • OldUser
    чтоб стать министром иль депутатом в первую очередь нужны бабки и нехилыею а думать - не министрово это дело
  • OldUser
    И всегда когда говорят про товары, мой магазин показываю))))))))Приходите в Дом Еды))))))
  • OldUser
    После прочтения - ужаснулся. До чего техника дошла, уже котлеты с "дома еды" коменты пишут. Больше я вас есть не буду! :) Буду относиться к вам, как к живому, здравомыслящему существу:))) Вот вам и ГМО!<br />
    А по существу, не верится, что так сделают. Россия еще к этому не готова. Кстати сегодня к Онищенко с Евросоюза приедут по этому поводу договариваться. Складывается впечатление, что Гена не нас напугать захотел, а поставщиков...
  • OldUser
    А почему в опроснике "продавцы будут торговать "слегка" просроченной курицей"???<br />
    Бросят в ведро с белизной, и вуаля, наисвежайшая, только что замоченная курочка:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций