Рекламный баннер

Выполняй противопожарную инструкцию!

С наступлением холодов многие горожане прибегают к помощи дополнительных отопительных приборов. Зачастую именно оставленные без присмотра обогреватели служат причиной пожара. Инспектор Госпожнадзора встретился с нашей съёмочной группой и рассказал как защитить себя и обезопасить других.

Выполняй противопожарную инструкцию!
Рекламный баннер
- Пожар в общежитии по улице Парковой произошёл вечером 31 октября. Несмотря на то, что огонь вспыхнул в одной из комнат на четвёртом этаже, пострадали жильцы живущие выше. Женщину и её маленькую дочь обнаружили на лестнице без сознания. За их жизнь борются врачи. Между тем пожарные уверяют - беды могло и не случиться.
В таких случаях покидать квартиру опасно - говорят специалисты. Угарный газ способен убить человека за несколько минут. Бороться за свою жизнь необходимо по-другому.
"Если дым проникает через дверные щели, то их можно заткнуть любой мокрой тканью. В нашем случае простынёй", - инструктирует  Роман Гайсёнок, старший инспектор ОГПН Братска и Братского района.
Это позволит выиграть драгоценные минуты. Дальше необходимо действовать быстро, но без суеты.
"В случае задымления в квартире, что можно сделать? Открываем шкаф, достаём, например, полотенце. Бежим в ванную, смачиваем из крана полотенце водой и накладываем на носоглотку Такая повязка около пяти, десяти минут должна держать кислород", - продолжает инструктаж Роман Гайсёнок.
Помните, в это время вас уже спасают, уверяют пожарные. Чтобы упростить их работу, дайте о себе знать самым простым способом.
"При невозможности выйти - это воспользоваться балконом или открыть окно. Открываем, выбегаем и кричим о помощи", - Роман Гайсёнок.
Количество пожаров с каждым годом снижается, - говорят статисты. Тем не менее, люди продолжают гибнуть. Курение на балконе, оставленная без внимания печь или перегруженные удлинители - вот самые распространённые нарушения правил безопасности.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ...открываем окно? где-то помнится в противопожарной инструкции, запрещается окна открывать при пожаре.
  • OldUser
    Достали уже эти пожарники.По 2 раза в день мимо нашего офиса на обручева с мигалками и сиренами гоняют.
  • OldUser
    Во-первых все документы всегда должны быть в одном месте, дабы не бегать и не искать их...а там уже ориентироваться по ситуации...<br />
    Но предосторожность и бдительность никогда не повредит, даже пойдет на пользу!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций