Рекламный баннер

Памятник жертвам репрессий вызвал неоднозначную реакцию

В Вихоревке появилось новое памятное место. Металлическое изваяние "Жертвам Озерлага" установили в парке возле 2-ой школы. Финансировать проект решились несколько крупных вихоревских предприятий. Однако большинство жителей такой инициативе вовсе не рады. По их словам, вместо предмета культуры появилось постыдное для городской архитектуры сооружение.

Памятник жертвам репрессий вызвал неоднозначную реакцию
Рекламный баннер
Реакцию людей не спасают и благие намерения меценатов. Хотя инициативная группа сочла такой вариант памятника самым подходящим.
"Олицетворяет замкнутое пространство. Они же были в зоне. Рельсы эти, ведь под каждой из них, как говорится, находятся кости человеческие. Ну, а крест - символ нашего православия", - говорит Олег Войнов, председатель Совета ветеранов Вихоревки.
К слову, проектировщики учли тот момент, что на памятник могут покушаться вандалы. Поэтому закопали его в глубину на несколько метров.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    да, действительно спорная архитектура.
  • OldUser
    Да не просто спорная.. Очень мрачная, даже пугающая, еще и рядом со школой. Неужели нельзя было сделать красиво, а не в виде могилы
  • OldUser
    Может Вам туда гирлянду повесить да как БМП разукрасить в розовый цвет?!! Вам мрачно становится рядом с этим памятником, почувствуйте, как тогда было в озерлаге.
  • OldUser
    Объявление<br />
    Куплю розовую краску...<br />
    Много...
  • OldUser
    Кошмар, Церители отдыхает.
  • OldUser
    Они бы лучше его весь закопали на глубину несколько метров...
  • OldUser
    Причем здесь гирлянды. Это памятник, он должен представлять архитектурную ценность и украшать город, чему бы памятником он ни был. Зайдите в поисковик и посмотрите, какие в других городах памятники жертвам политических репрессиий, может поймете что я имела в виду под словом красиво.
  • OldUser
    <p>Хм... а вот интересно, чем руководствовались владельцы "крупных вихоревских предприятий", когда давали деньги на памятник? =)) <br />Редкостная ... (цензура: использование ненормативной лексики приводит к автоматическому удалению с сайта).<br />Да и вообще, надоели уже эти жертвы репрессий. Уважаемые владельцы крупных предприятий давайте скинемся на чё-нибудь поинтересней. Уже который год вынашиваю идею 40-метрового "Алюминиевого дерева". Чем не памятник? =))) На его вершину можно и крест прифигачить - типа "наше православие". Или учитывая нонешнюю власть - красную звезду. Проектов-то масса, а деньги, на какие-то, блин рельсы, даёте =))))</p>
  • OldUser
    +1 :)))
  • OldUser
    Точно, там же рельсы :)<br />
    Кому нужны рельсы на гараж? :))))
  • OldUser
    Первый общественный туалет в Вихоревке.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций