Рекламный баннер

"Гламур" в новом словаре

Гламур, блоггер и наезд войдут в официальный русский язык. Новую редакцию российских толковых словарей со следующего года дополнят эти, а также множество жаргонных слов. Нужны ли нам модные лексемы, пыталась выяснить Анна Янкова.

"Гламур" в новом словаре
Рекламный баннер
Креативно зафрендить блоггера, используя гламурный имидж. Со следующего года такие слова и выражения, которые сейчас из-за непонятности значения выделяет даже компьютер, появятся в официальных толковых словарях. Альтернативу им уже сегодня предлагают книжные магазины. Сленговые словари буквально сметают с полок, признаются продавцы.
"Я открывала, читала. Так, как они разговаривают, наверное, интересно. Так как не все выражения даже я могу понять. У меня двое детей. Интересно заглянуть и понять, о чем они говорят, как общаются между собой. Наверное, это стоит сделать каждому родителю", - считает продавец, исполнительный директор магазина "Братская книга".
Включить сленговые слова в толковый словарь надо говорят и последователи классического русского. Хотя бы для того, чтобы знать их значение.
"Ребята иногда даже толкование общеупотребительных слов дают через сленговые. Например, когда был вопрос, как Базаров относился к родителям, ребёнок ответил - "параллельно". Так как ему это ближе", - рассказывает  Елена Ильина, учитель русского языка и литературы школы №46.
В прошлом году Министерство образования уже узаконило несколько нововведений в русском языке, вызвавших бурную реакцию общества. Например, официально разрешили говорить до'говор, вместо договo'р, и йогу'рт вместо йо'гурт. А с недавнего времени на уроках у шестиклассников появилась новая тема - сленг и жаргонизмы. Процесс трансформации русского языка за последнее время серьёзно ускорился.
- Нововведений не избежать. Но специалисты опасаются обратного процесса - исчезновения из русского языка многих терминов. Так, сейчас уже не все знают значение слов "зазноба" или "осерчал". Возможно, понятия, часто употребляемые полвека назад, лет через пять можно будет найти только в специальных словарях.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Жаль Русский язык!
  • OldUser
    Это не сленговые слова - а английские в транскрипции.Блоггер (blogger), можно перевести как ведущий записи , дневник.Гламур (Glamour)- яркий, блестящий и т.п.....скоро быдем говорить....."Вайф, ай гоуинг ту ворк", и будем считать это не английским а сленгом.Дурдом.
  • OldUser
    А каких перемен нам ждать ещё?<br />
    Наши дети, интересно, как будут разговаривать?!<br />
    Скоро толковый словарь будет называться бестолковым!<br />
  • OldUser
    меня мягко скажем мало волнует будущее русского языка, равно как и такие слова, как гламур, блоггер, креативно и тому подобные. я их в принципе не использую. разговариваю так, как разговариваю, главное чтоб понимали. а вот чего не понимаю, так это создание и печать подобных глупых и бестолковых книг, как вот эти сленговые словари. по-моему, все кто хочет использовать могут посмотреть из значение в том же интернете, откуда собственно эти слова и пришли
  • OldUser
    +10
  • OldUser
    Русского языка уже давно как такового не существует!Наш язык вобрал в себя столько дерьма,что его уже Русским язык назвать не поворачивается!
  • OldUser
    помните, как сказал Листьев: "посмотришь на девушку, умница, красавица, но если откроет рот, то такое не услышишь и встрашном сне"...малое значение имеет факт добавления в словарь западных слов и выражений, если человек умеет говорить, то и смысл поймешь и слух резать не будет от простого "позвОнишь"...Порой приходишь в ужас, когда слышишь, как говорят руководители, люди образованные, но все их знания перечеркивает один момент, когда не правильно ставят ударения...ведь это не маловажный фактор...
  • OldUser
    Что вы хотите. Стоит зайти на любой форум, и увидишь такие словечки. жаль:(
  • OldUser
    форум форумом, щас много всяких инетовских, типа щас, тя, шо? и.т. чего инет то сравнивать с реальным разговорником?
  • OldUser
    Язык - живой организм, и через несколько десятков лет, слова Ща, шо, тя - войдут в разговорник за 2030 год.
  • OldUser
    про человеческий фактор я уже говорила...у каждого свой уровень общения...где то можно подыграть, где то пропустить мимо ушей, а где то и поправить...и что бы не прописывали в словаре, на культурного, образованного человека это не повлияет...Вообще все мы говорим на разных языках (понимание значения слова разное), но определенные рамки существуют для всех, только не все их придерживаются.
  • OldUser
    ОльгаСергеевна Вы уверены что фраза "Человеческий фактор" здесь вообще уместна?<br />
    Мне например не западло слышать: Созвонимся или созвОнимся.От этого что,меняется смысл?
  • OldUser
    да как угодно...
  • OldUser
    "Созвонимся или созвОнимся.От этого что,меняется смысл?" - смысл не меняется. А вот мнение о культурном уровне меняется.
  • OldUser
    дарси, благодарствую за дополнение!!!
  • OldUser
    Скоро книгу Черная свеча переименуют в толковый словарь или пособие начинающим...<br />
    Ну вы понимаете о чем я...
  • OldUser
    "Чёрная свеча" не была и не будет пособием для начинающих. Ни одного жаргонизма мест не столь отдалённых из этого произведения в официальные словари Русского языка не попало, и тем более их значения. Владимир Высоцкий без прикрас описал объективную реальность как бы её не скрывали, пытались не замечать. Это просто картина с натуры, литературная живопись параллельного мира. <br />
    Ещё есть словарь Владимира Даля, где есть толкования таааких словечек...,но это и есть Живой Великорусский язык.<br />
    Что касается новых слов - обычный побочный продукт, мусор цивилизации.
  • OldUser
    Шо -это по хохляцки.
  • OldUser
    ...по фене....лагерной.
  • OldUser
    Дело не в смысле, а в том, что если не придерживаться никаких правил, в мире наступит всеобъемлющий ХАОС.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций