Рекламный баннер

Готовы ли дорожники к наступающей зиме?

С прошлого четверга для братских дорожников началась зима. Городские улицы начали чистить и посыпать. Коммунальщики обещали учесть горький опыт прошлого года, когда на центральных улицах лежали двухметровые сугробы. Иван Курницкий выяснил, как будут бороться со снегом этой зимой.

Готовы ли дорожники к наступающей зиме?
Рекламный баннер
В этом году улицы будут посыпать солью. Дорожники уже закупили около ста кубометров смеси. Треть израсходовали на самые аварийные участки. Сейчас соль сыпят в порядке эксперимента. Но уже ясно, что экономить при помощи смеси, вряд ли получится. На обработанные перекрёстки спецтехнику придётся отправлять дважды.
 
"После обработки этим материалом требуется последующая уборка через 2-3 часа. Но физически мы просто не можем это сделать, хотя эффект хороший от песко-соленой смеси", - рассказывает Евгений Костев, технический директор МАУ "ДСГБ".
 
Что до привычного гравия, то тут всё без изменений. Объёмы и деньги те же, что в прошлом году. На весь город заготовлено чуть более двух тысяч кубометров, которые коммунальщики активно используют с 21 октября. В Центральном округе работает пять "посыпалок", в Падунском и Правобережном - по три.
 
"Этого хватит до конца года, так как муниципальное автономное учреждение "Дорожная служба города Братск" профинансировало до конца города. На будущее, на 2011 год, у нас нет средств на закупку посыпочного материала", - сообщает Виктор Пономаренко, директор МАУ "ДСГБ".
 
Уповают дорожники не только на дополнительные деньги, но и на прогнозы синоптиков.
 
"В прошлом году у нас было много снега. Об этом напоминать не надо: все знают. Тогда выпало практически две нормы осадков зимних. Но такое бывает исключительно редко: раз в 50 лет примерно", - говорит Лидия Чернецова, агрометеоролог.
 
Городские дворы, которые в прошлом году стали в прямом смысле непроходимыми, будут убирать жэки и тресты. Дворники уже расчехлили инструмент.
 
Сборник "Климат Братска". Специализированная литература давно на вооружении метеорологов. Здесь и сроки наступления зимы, и поквартальные объёмы выпадения осадков, и даже количество дней с туманами. Всё для того, чтобы организовать работу дорожных служб, - уверяют специалисты. Если коммунальщики захотят воспользоваться опытом многолетних наблюдений - зима перестанет наступать неожиданно.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    не читая....дорожники то может и готовы, а ответы мы получим весной...
  • OldUser
    Моё мнение дорожники не готовы к земе Первый галалед показал это Дороги плохо посыпаются За этим должны в плотную следить ГИБДД А ОНИ ВМЕСТО ЭТОГО ЗАНЕМАЮТСЯ ИНОГДА ЧЁРТИ ЧЕМ Незы не могут а верхи не хотят
  • OldUser
    А у меня вопрос уже стоит вторую неделю, Когда КОГДА уже наконец будет холодно, будет зима и ЗАПУСТЯТ НАКОНЕЦ ОРЕХ И ПИХТУ!!!!!!!! Плачу
  • OldUser
    Конечно, на двойной уборке дорог после ее посыпки солью, они экономят, а вот водителям, видимо на надо экономить..... После прошлой зимы все лобовое стекло в сколах и трещинах... И не только у меня одной, многие на это жалуются...<br />
    И посыпают в этом году намного хуже, чем раньше....
  • OldUser
    когда будут чистить тротуары вдоль дорог, пусть не забудут, что дороги где-то надо переходить, и убирают сугробы. Пешком еще молодой организм сможет перелезть эти горы,а вот бабульки, и мамы с колясками - не проедут! Эта проблема из года в год! Те кто чистят дороги и оставляют сугробы вдоль них, думают, что еще есть пешеходы???
  • OldUser
    кроме того кузов авто ржаветь будет в десятки раз быстрей от таких посыпаний солью
  • OldUser
    во первых-после посыпки солью на дороге образуется каша, на которой машина практически не управляется.<br />
    Во вторых- никто эту кашу убирать не будет.<br />
    В третьих ИМХО на этой соли кто-то делает деньги - покупают по 3 рубля, а отписывают по 1000<br />
    В четвёртых от соли гниют машины и обувь
  • OldUser
    Нууууу... чиновники видимо посчитали, что удачно отмазались!!! Да на кой на эта соль, от которой все что можно расползается!! Они бы лучше дороги убирали и не было б необходимости сыпать реагенты!!
  • OldUser
    в городе солью дороги посыпают?
  • OldUser
    В энере перекресток Наймушина пирогова, и спуск вниз посыпают солью
  • OldUser
    Галочка! <br />
    Вспомнился случай 20-ти летней давности... из под Урала вылетает камень и летит в ПАЗик, 6 ЧМТ у пассажиров автобуса и сломаная рука у ребенка...<br />
    ВОТ ЭТО БЫЛА ПОДСЫПКА!!!<br />
    Не жмитесь вы к "жопе" впередиедущего ТС, соблюдайте дистанцию...
  • OldUser
    Ну это девушка вы загнули...<br />
    У них же средств то не хватает на дворников, чтоб вам еще и подступы к тротуарам после грейдеров чистить... ПКК такую практику уже лет 10 как прекратило, хотя на бумаге то они может и чистят...
  • OldUser
    АГА! <br />
    Сергеевна значит мне не одному показалось... =)<br />
    Это не соль, это "неожиданность" от ДСГБ =)
  • OldUser
    Не знаю уж чем они его посыпали, но кашу там после утреннего пика размесили.<br />
    В 11 поворачивал со Студенческой на Пирогова, видел что чей-то насыпато, но вот мой багажник отчето-то укатился к Автораю??? с чего бы...<br />
    Представляю что там часов в 8-9 утра было...
  • OldUser
    доля сарказма, несомненно присутствует, у Вас Urgen, но порой идешь или перелазишь эти сугробы и материшься на дорожников...их задача расчистить, а убрать снег, дабы освободить путь пешеходам, наверное вопрос к дворникам???нет?
  • OldUser
    Посыпают - вообще ахтунг полный.На пешеходе, на повороте, на перекрестке.Но а/м не останавливаеться мгновенно.Где тормозить то?Надо посыпть еще и перед поворотами , пешеходными и перекрестками.Каждый день езжу из Энергетика в Центр на работу.Управление а/д Вилюй вообще опухли - ничего не хотят делать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций