Рекламный баннер

Проверка "Тепловодоканала"

Правоохранительные органы продолжили  проверку  в отношении процедуры банкротства "Тепловодоканала" и передачи собственности муниципального предприятия в частную структуру. Вчера на предприятии работали сотрудники милиции. Изымались документы. И сегодня по нашим запросам с нами встретились представители прокуратуры и депутаты городской Думы, которые отчасти инициировали эту проверку.

Проверка "Тепловодоканала"
Рекламный баннер
Городская прокуратура усомнилась в законности действий властей по передаче имущества  стратегического для Братска предприятия в частные  руки. Документы уже легли на стол городскому главе Александру Серову.
 
"В ходе проверки были выявлены существенные нарушения закона,  для устранения которых  прокурором Братска внесено два представления в адрес мэра: о нарушениях закона при управлении и распоряжении муниципальным имуществом и об отсутствии контроля за работой муниципального предприятия", - сообщает Валентина Сердюкова, заместитель прокурора Братска.
 
Прокуратура настаивает, что собственник предприятия, в данном случае городской КУМИ изъял имущество "Тепловодоканала" незаконно. И передал в аренду в частные руки.
 
"К сожалению, в Братске есть негативный опыт, когда предприятие коммунальной сферы уходят в частные руки, и это отрицательно сказалось на жизни горожан. Поэтому, конечно, в каждом отдельном случае перехода муниципального предприятия в частную собственность, мы по своему статусу должны задавать вопросы", - заявляет Константин Климов, председатель Думы Братска.
 
Вопросы заданы и депутатами, и прокуратурой. Но ответов из мэрии пока нет. Чиновники определяют свою позицию. Но уже ясно, что устранять ошибки придётся.
 
"Я предполагаю, что мы будем разговаривать с председателем КУМИ, но я, как депутат, представлениями прокуратуры не очень удовлетворена. Так как просто указание на то, что ненадлежащий контроль руководителя города за своими комитетами не является указанием прокуратуры. Если просто пригрозить пальчиком, передавая имущество более 6 миллионов рублей, я думаю, это разбазаривание", - говорит Ольга Крампит, депутат Думы Братска, юрист.
 
Областной арбитражный суд уже выносил решение по аналогичному делу. Только в отношении Братского теплоэнергопредприятия. Тогда изъятие его имущества городским КУМИ было признано незаконным. Материалы для такого же иска, фигурантом которого выступает "ТВК", городская прокуратура направила в область. И ждёт вердикта арбитражного суда.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Константину Климову - моё почтение, так держать.<br />
    <br />
    Ольга Васильевна - Б Р А В О ! ! !<br />
    Вы не только красивая и умная женщина, но и яркий представитель политики реальной СПРАВЕДЛИВОСТИ. (нужно менять масштабы. ПОРА!)<br />
    Вперёд "Справедливая Россия"
  • OldUser
    У нас управляющие компании(ЖКХ которые обслуживают)сосредоточены в одних частных руках,как бы и вода в те же руки не попала.
  • OldUser
    О как закрутилось Так держать а то еще маленька и было бы очередное ооо частное И так все уже отдали в грязные руки и два завода и сады и предприятия Куда это готися хватит кормить москву и всяких дядей Давайте работать на себя и для процвитания нашего города
  • OldUser
    тема Водоканала прям каждый день в новостях. Хочу спросить, а в аренду на какой срок передали??? Ни слова не сказали... И кто был председателем КУМИ на момент передачи? До Серова и его команды же было дело... Кто реально виновен? Огласите весь список, пожалуйста...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций