Рекламный баннер

Курсы грамотных потребителей

Следующая новость - для всех покупателей. Роспотребнадзор организовал специальные курсы, где можно узнать о правах потребителей. Первые уроки проходят в школах, затем юристы пойдут на предприятия. Подробности знает Лада Рыбакова.

Курсы грамотных потребителей
Рекламный баннер
На примере покупки минеральной воды доступно разобрали: что такое  Госстандарт, и когда стоит потребовать сертификат качества. И стоит ли платить за случайно разбитую упаковку яиц в супермаркете. Через 10 минут общения в режиме "вопрос-ответ" школьники пожаловались: чем младше покупатель, тем он беззащитней.
 
"Молодому человеку сложно. Потому что больше уважения проявляют к взрослым людям. Молодёжи особо не верят - могут налгать. Доверия особо нет", - поясняет Ксения Тулякова.
 
Нести закон в массы и учить отстаивать свои права  Роспотребнадзор доверил студентам-юристам. До осенних каникул те планируют обойти 17 образовательных учреждений.
 
"Польза есть:  для меня это тоже практика. В университете защиту прав потребителей нам преподают, но всё же я для себя узнала много. Теперь смогу легко отстоять свои права", - поделилась Екатерина Козачёк, студентка юридического факультета.
 
Времени мало, - сетуют молодые лекторы: они рады частным историям и конкретным вопросам, готовы их разбирать, но на каждую аудиторию у них не больше 40 минут.
 
Гости вызвали у школьников неподдельный интерес. Предложенные темы стали обсуждать настолько бурно, что перекричать аудиторию - даже в микрофон - оказалось очень сложно.
 
Для сокращения количества жалоб специалисты готовы массово консультировать и городские предприятия - была бы заявка.
 
"Мы бы хотели привлечь внимание организаций и предпринимателей для того, чтобы они обращались в территориальный отдел с заявками. О поведении обучающих семинаров на тему защиты прав потребителей", - говорит Лариса Снимщикова, главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Братске и Братском районе.
 
В Роспотребнадзоре говорят - подобные встречи должны сократить количество жалоб потребителей. Горожане будут со знанием дела подходить к покупкам и услугам, а продавцы - больше уважать покупателей.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Защита прав потребителей вообще полезная тема, не только для студентов, но и для простых граждан и пенсионеров. В "Братской инструкции" можно серию сюжетов сделать о защите своих прав! Примеров из жизни найдется масса! Дерзайте!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций