Рекламный баннер

Очистные сооружения санатория "Братское взморье" признаны негодными

Санаторий "Братское взморье" лишили лицензии на сброс сточных вод. По сути это делает невозможным функционирование здравницы. Но санаторий продолжает принимать отдыхающих, а также платить штрафы за загрязнение окружающей среды. В проблеме разбиралась Надежда Ледецкая.

Очистные сооружения санатория "Братское взморье" признаны негодными
Рекламный баннер
Сточные воды из санатория "Братское взморье" и двух живых домов попадают в братское водохранилище после механической очистки. Канализационные потоки избавляют от крупного мусора. Затем они проходят через отстойники. А после дурно пахнущую воду обеззараживают хлорной известью. Результат проведённого анализа очищенных таким методом стоков показал - допустимые нормы по некоторым показателям превышены вдвое. Это и стало основанием для отзыва лицензии на сброс сточных вод санаторием. Здравница пока продолжает работать, но вынуждена выплачивать огромные штрафы.
 
"За нормативные сбросы мы платим одну сумму, то если они идут сверх нормы, мы платим в 25-кратном размере. И мы заплатили на 150 тысяч больше, чем мы заплатили, если бы у нас была биологическая система очистки", - сообщает Жанна Крутова, заместитель генерального директора санатория "Братское взморье" по экономике.
 
Установки ввели в эксплуатацию больше 40 лет назад. С тех пор требования к очистке стоков стали значительно жёстче. Но это - не единственная причина неэффективной работы сооружений. Нагрузка на них почти в три раза превышает проектную мощность.
 
"В 1966 году построили Дом отдыха. Производительность очистных сооружений 150 кубов в сутки. В дальнейшем было построено ещё 2 корпуса. Плюс ещё 2 жилых дома на 280 жильцов. Нагрузка сейчас 450 кубических метров в сутки. Очистные не справляются", - рассказывает Юрий Астахов, заместитель генерального директора санатория "Братское взморье" по технической части.
 
Сооружения обслуживают не только комплекс санатория, но и жилые дома, которые находятся на балансе города. Потому за финансовой помощью в возведении новых установок руководство санатория обратилось к администрации Братска. Цена вопроса - 22 миллиона рублей. Расчёты стоимости строительства новых очистных сооружений сделали иркутские специалисты. В администрации пояснили: такие расходы городская казна не потянет. Однако, учитывая, что затронуты интересы почти трёхсот братчан, один на один с этой проблемой "Братское взморье" не оставят.
 
В администрации уже создали специальную рабочую комиссию, которой и предстоит найти возможности проведения реконструкции очистных сооружений малыми для города потерями. Главный вариант на сегодня - участие в инвестиционной программе и финансирование всех работ из средств регионального и федерального бюджетов.
 
С 2014 года санкции для предприятий, которые загрязняют окружающую среду, станут ещё жёстче. Тогда санаторию "грозит" штраф уже не в 150 тысяч, а в 300 тысяч рублей. Плюс закрытие самих очистных сооружений. А это уже вопрос существования здравницы и пригодности для проживания двух домов.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в продолжение темы http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1528446<br />
    дерипаска даст добро на принятие этих законов? )))<br />
  • OldUser
    <<Санаторий "Братское взморье" лишили лицензии на сброс сточных вод.>><br />
    А нельзя ли лишить лицензий БРАЗ и БЛПК за "выброс сточных газов"?<br />
    Наверное кишка тонка. А санаторий можно. Ведь "калибр" совсем не тот.
  • OldUser
    Хочется узнать, почему вспомнили об устаревших очистных сооружениях только тогда, когда штрафы начали платить. Раньше нельзя было? Ведь санаторий работает сам на себя. Путевка туда стоит дороже чем на юг России... Пока петух не клюнет, мы не думаем и не вспоминаем...
  • OldUser
    дешевле за бугром отдохнуть чем внашем санатории,за что такие деньги берут,за минералку наверно,людей жалко которые рядом с санаторием живут,им больше всех достанится

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций