Рекламный баннер

Территория возле магазина "Янг" - место захламления

Площадь перед магазином "Янг" превратилась в своеобразный ринг. В борьбе за чистоту сошлись директор магазина, владельцы киосков, таксисты и городская администрация. У каждого оказалась своя правда, но чище от этого не стало. В чём истина, разбиралась Лада Рыбакова.

Территория возле магазина "Янг" - место захламления
Рекламный баннер
"Мартышкин труд" - так называет свои усилия дворник этого магазина. При первом порыве ветра зона его ответственности, - тротуар и газон, - вновь замусорены. С площади перед киосками стабильно летят одноразовые стаканчики, окурки и различная упаковка.
 
"Стоянка таксистов - самая главная проблема. Они круглосуточно здесь ночуют. Для их удобства поставлен ларёк, который никто не может сдвинуть с  места. Он числится как "Куры гриль", но можно пройти и посмотреть: там пиво  и сигареты", - рассказывает Оксана Степанова, директор магазина.
 
Центр притяжения таксистов - павильон - стоит здесь незаконно. Так ответили на запрос директора магазина в градостроительном комитете. Даже предписали демонтировать - до июля. Но павильон стоит до сих пор.
 
В августе владельцев двух киосков оштрафовали - за не регулярную уборку мусора. Каждого на три тысячи рублей. Штраф был уплачен вовремя. Но выводов из наказания, похоже, сделано не было.
 
В единственную урну на площади мусор бросают не все. Воспитывать таксистов и прохожих в администрации не берутся.  Однако обещают, что порядок будет наведён. Отчасти, за счёт нового федерального Закона "О торговле". Разрешение на уличную, мелкорозничную в следующем году получат только те киоски и павильоны, которые  выполняют требования муниципалитета.
 
"Готовим дислокацию на следующий год. В ней будут учитываться санитарное состояние и ассортиментный перечень, и культура торговли. А кто не будет соответствовать требованиям - не войдёт в дислокацию", - заявила Людмила Богатырёва, зав. отделом потребительского рынка.
 
Насколько сократится число киосков - пока не ясно. В похожих местах, где останавливаются таксисты, например, кафе "На опушке" или возле рынка "Багульник", санитарные требования соблюдаются неукоснительно.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Порядок на этой территории пытаются навести уже не раз, но все как-то до конца дело не доводят!!! Мне тоже не нравиться "помойка" там, почему к примеру, возле гостиницы "Тайга" также стоят такси, но нет такой грязи??? Очень хочется, чтобы у администрации нашлось время навести порядок возле магазина "Янг".
  • OldUser
    а не проще администрации самим выйти на суботник,показать пример,может перестанут мусорить.летом там еще более менее,а пройдет зима и весной там страшно будет пройти.а ларьки мелкие пора давно убрать,анти санитария полная,продавцы ходят в туалет на ведро,тут же рядом льют это все,руки толком не помыть,и потом уважаемые таксисты с этих рук берут кофе,чай и не дай бог купить курицу гриль.
  • OldUser
    Ха, таксисты мусорят, а убирать администрации! Вот если бы все кто там постоянно стоит заставить убирать-вот это да!!! И владельцы ларьков пусть порядок наводят! Тогда будет результат!
  • OldUser
    эти ларьки должны были убрать.так что серова на территорию!
  • OldUser
    да что ж вы на него так набросились? человек всего 4 месяца у власти, а столько дел, столько дел...))) не все сразу, думаю и до них доберется. Хотя этим скорее всего должен заниматься господин Бельков, он у нас архитектурой и внешним видом города занимается. Надо его спросить, почему до сих пор ларьки эти не убрали...
  • OldUser
    Срач там именно от таксистов. Раньше там ещё кофе в стаканчиках в каком то ларьке продавали, так вся площадка ещё и в стаканчиках была.<br />
    Ну ещё и на районов посмотрите. Он чистым и не может быть. Рядом легендарная общага (про которую у нас на финале КВН недавно целый номер сделала одна из команд). Большинству людей с той общаги чуждо понятие о чистоте, порядке и трезвости.
  • OldUser
    Галочка! <br />
    Бельков, те скажет, он еще свою "белочку" не поймал...<br />
    Мне он тоже в 22 мкрне обещал, и тротуар от Малышева до Крупской, и зеленую зону отдыха, только вот уже 4!!! года жду и каждый дождь хожу матерясь, по колено в глине на остановку "Ретро"...
  • OldUser
    ООО! даже мою любимую козлодерку в 22-м показали! <br />
    Я там тоже периодически "подкармливаюсь", а еще у Ангары на К.Маркса, ну после такого фаст-фуда диарея еще не разу в расплох не заставала.<br />
    Да и вокруг ни разу "гадящих" таксеров не замечал - все культурно, в урны...<br />
    А на Комсомольской и впрямь - срач...<br />
    Дело то совсем и не в таксистах... или они только там гадят?...
  • OldUser
    Комсомольцев на Комсомольскую:) потом южнее можно...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций