Рекламный баннер

Куда обратиться, если вы подобрали дикую птицу?

Сегодня утром в БСТ принесли дикую птицу. Мужчина нашёл сову на проезжей части. И теперь не знает, что с ней делать. Пернатых найдёнышей братчане доставляют к нам уже в третий раз только за последний месяц! Судьбой птицы в очередной раз пришлось озаботиться корреспондентам. Что ещё, кроме отсутствия орнитологических знаний, мешает нам заниматься дикими птицами, расскажет Надежда Ледецкая.

Куда обратиться, если вы подобрали дикую птицу?
Рекламный баннер
Совы, филины, соколы и ястребы - пернатых хищников на БСТ приносят регулярно. Люди говорят: в ветеринарной поликлинике, в эколого-биологическом центре принимать птиц на постой отказываются. Вот и эту полярную сову на порог орнитологического отделения специалисты не пустили.
"У нас птички в центре здоровые, проверенные. Каждый год они проверяются. Выдаётся медицинское заключение об их здоровье. Птицу мы не берём с улицы. Только со справкой", - сообщает  Сергей Холюков, преподаватель дополнительного образования секции орнитологии эколого-биологического центра Братска.
Справку о состоянии здоровья дают ветеринары. После обследования птицы на паразитарные инфекционные болезни. Они могут быть опасны как для самого пернатого, так и для человека. Только за этот анализ придётся заплатить. В общем затраты не превысят двухсот рублей, говорят в ветполиклинике. С такой справкой эту сову в эколого-биологическом центре приняли бы. Но, по мнению ветеринаров, люди стремятся избежать хлопот. Просто передать найдёнышей в чьи-то руки. Как ни странно, зачастую несут журналистам. Только этого делать не стоит. Поводов участвовать в судьбе пернатых у сотрудников БСТ отнюдь не больше, чем у любого горожанина.
"К сожалению, у нас возможности брать этих птиц или других животных нет, подобранных на улице, нет. У нас нет ни персонала, ни помещений, чтобы их содержать. Люди, которые подбирают этих животных, они берут, в первую очередь, ответственность на себя", - говорит Татьяна Лукова, заведующий ветеринарной поликлиники Братска.
А также траты на лечение и корм. Эту полярную сову в ветполиклинике всё же приняли. В порядке исключения.
- Полярную сову ветеринары решили оставить у себя. Они её обследуют и вылечат, если это будет нужно. Во всех остальных случаях заботу о найдёнышах придется брать на себя.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    как всегда-спасение утопающих,дело рук самих утопающих.в этой стране никому ничто нахуй не нужно.я не горжусь,что родился в этой стране.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций