Рекламный баннер

Человек за рулём должен быть абсолютно трезв. "Сухой закон" действует

"Сухой закон" для водителей действует на дорогах уже два месяца. Такого понятия как "допустимый уровень алкоголя в крови" теперь не существует. Человек за рулём должен быть абсолютно трезв. О первых итогах знают инспекторы ГИБДД, наркологи и наш корреспондент, Иван Курницкий.

Человек за рулём должен быть абсолютно трезв. "Сухой закон" действует
Рекламный баннер
Теперь "ноль" в показаниях алкометра - единственный аргумент в защиту водителя. Впрочем, отклонения от этой нормы, всё же есть. Их можно трактовать по-разному.
"Врачи-наркологи отмечают: больше всего не повезло так называемым хронически пьяным. Тем редким людям, особенность организма которых такова, что в крови всегда присутствует алкоголь. Однако это диагноз и он должен быть неоднократно подтверждён, вторят медикам инспекторы ГИБДД".
"Некоторые грешат на то, что выпьют стакан кефира - алкометр покажет, стакан кваса - алкометр покажет. По крайней мере, никто не видел человека, который напивается кефиром. Обычно это пиво и другой алкоголь. Нет,  алкометр всё это не показывает. Другое дело, что в приборе есть погрешность. Но она всегда учитывается", - рассказывает Лариса Егина, зам. главврача по медицинской части ОГУЗ БО "ПНД".
Клиническое обследование теперь не занимает и получаса - пациентов теперь не больше десяти в месяц. И это следствие ужесточения требований, - уверены медики. В ГИБДД отмену допустимой нормы алкоголя в крови тоже приветствуют. И уже отмечают незначительное снижение числа аварий с пьяными водителями. Хотя за 9 месяцев этого года число "хмельных" ДТП в Братске уже перевалило за тысячу.
"Иногда, конечно, возникают спорные ситуации при освидетельствовании водителей, которые в состоянии опьянения или подозреваются в этом состоянии. Для принятия правового решения у нас есть мировые судьи, которые разбираются по всем возникшим вопросам", - комментирует Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД Братска.
Сейчас судьи встают на сторону инспекторов ГИБДД в восьмидесяти процентах спорных случаев. Однозначным решение судьи будет в случае отказа от мед. освидетельствования - стопроцентное лишение прав.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    погрешность есть как в большую так и в меньшую сторону.
  • OldUser
    Я конечно ни разу ни разу не проходила подобную процедуру, но многие говорят что от кваса показывает какой то процент)
  • OldUser
    Да, совершенно верно, а от употребления простокваши так вообще на ногах еле держишься! ;)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций