Рекламный баннер

Студентам - стажировка, работодателям - выгода

Интересное предложение могут сделать студентам и работодателям Братска. В городском центре занятости. Первые получают возможность пройти стажировку, вторые - сэкономить фонд оплаты труда. Насколько эта государственная программа востребована в Братске, мы выясняли у предпринимателей города и специалистов центра занятости населения.

Студентам - стажировка, работодателям - выгода
Рекламный баннер
Даша начала карьеру бухгалтера на этой неделе. В соседнем кабинете её знакомая, Анна, третий день осваивает юриспруденцию на практике. Более опытные работники информационного центра бизнес-услуг рады новичкам: эти девушки взяли на себя часть работы. И опыта набираются, и людям помогают.
- За каждого стажёра предприятию выплачивают порядка 7000 рублей. Это компенсация зарплаты плюс налоги. А ещё платят наставнику, также за каждого стажёра, порядка 3000 рублей.
Кроме этого информационного центра, программой стажировки заинтересовались ещё 16 городских предприятий. Позвали студентов поработать электромонтёрами, инженерами ПГС, документоведами. Востребованы десятки специальностей. Работодателям программа должна быть выгодна, предполагают в ЦЗН.  
"У них экономится ФОТ, а ещё они могут посмотреть выпускника: присмотреться к нему, потому что на начальном этапе с ним заключается срочный трудовой договор. То есть руководитель после окончания этого договора может принять выпускника на работу или же безболезненно с ним расстаться", - сообщает Наталья Цыганова, зам. начальника отдела активных форм занятости ОГУ ЦЗН Братска.
По состоянию на сегодняшний день стажировку по программе получили больше сотни студентов. Из федерации на это выделили почти миллион рублей. Но гораздо популярнее оказалась другая программа. Специалисты называют её "самозанятость". В этом году за безвозмездной субсидией государства в размере 58 800 рублей для открытия своего дела обратились 95 человек. В этой программе есть нюанс: своеобразная стажировка у бывшего безработного, а нынче - предпринимателя!
"В этом году программа расширена. И граждане, которые берут таких же безработных на работу, у них размер субсидии - удваивается!", - говорит Светлана Топрикова, начальник отдела активных форм занятости ОГУ ЦЗН Братска.
Если студенты уже присмотрели себе предприятие для стажировки, им стоит обратиться в ЦЗН -  специалисты сами выйдут на работодателя. Для тех, кто намерен участвовать в этих программах в следующем году, нужно тоже заранее предупредить об этом специалистов. По телефону: 44-53-66.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    нифига себе, стажеры получают можно сказать больше меня,хотя я уже работаю два года в одной организации. И где справедливость?!?!? :(
  • OldUser
    А скоко времени можно стажероваться?! стажеровка скажем в 2 или 3 месяца особо ничем не поможет, да и надеяться на продолжение работы в организации можна в том случае если вкалываешь как проклятый, стажерам как правило дают самую "муторную" работу, сидишь и разгрибаешь все "завлы" годовые, до которых у них самих руки не доходили. Плавали, знаем!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций