Рекламный баннер

Что делать, если вашу квартиру топит, а виновников аварии нет дома?

Без коммунальных удобств на неопределённый срок остались жители восьми квартир на улице Мира. Им отключили холодную воду из-за потопа на втором этаже. Виновника аварии до сих пор не нашли. Почему коммунальщики наотрез отказываются вскрывать квартиру, где случилась протечка - узнавала Ксения Шилова.

Что делать, если вашу квартиру топит, а виновников аварии нет дома?
Рекламный баннер
Без коммунальных удобств на неопределённый срок! Жителям восьми квартир на улице Мира отключили холодную воду из-за потопа на первом этаже, при этом виновника не могут найти уже пятый день. Люди вынуждены ходить за водой к соседям, а коммунальщики наотрез отказываются вскрывать квартиру, где случилась авария. Почему - узнавала Ксения Шилова.
В этой квартире нет холодной воды уже пятый день. Ещё в четверг жильцов начали топить соседи со второго этажа. Коммунальщики приезжали несколько раз. Убедились, что наверху хозяев нет дома, и перекрыли воду по всему стояку.
"Восемь квартир без холодной воды, в восьми квартирах живут женщины с детьми. Пришёл мастер, приходил неоднократно и заявил мне: вы мне со своей долбанной квартирой надоели! У меня выходной, а у вас эта долбанная... Простите, почему моя квартира долбанная?! Хорошо, говорим, вскрывайте! - Мы не имеем права", - рассказывает Наталья Путинцева, хозяйка затопленной квартиры.
Стирать детское бельё на руках и бегать к соседям за питьевой водой жителям надоело, они обратились к юристам. Людям объяснили: вскрыть квартиру можно в присутствии участкового при наличии обращения управляющей компании. Однако коммунальщики парируют: делать это им не советует зам. прокурора. Поэтому, нашли более простой способ решить проблему.
"Мы можем включать кратковременно воду, чтобы люди воду набрали. Мы, таким образом, в пятницу определились, что мы включаем, вы воду наберёте, потом отключим", - рекомендует Александр Самарцев, главный инженер ООО "Жилкомсервис".
Сейчас коммунальщики ищут хозяев злополучной квартиры через паспортный стол. Никаких сроков полного восстановления холодного водоснабжения не называют и подвозить к одному подъезду питьевую воду не планируют.
- Специалисты нас заверили: в Братске горячая вода вовсе не техническая, по ГОСТу она вполне пригодна для питья. Поэтому если в доме нет холодной воды, формально это не угрожает жизни и здоровью людей. Именно поэтому вскрывать чужую квартиру никто не будет торопиться. 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а если вскроешь,то крайним и останешься,кругом частная собственность!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций