Рекламный баннер

Жильцы многоэтажек будут платить за ремонт лифтов в полном объёме?

Новый документ - новая проблема. Вступление в силу технического регламента для лифтового хозяйства вызывает неоднозначную реакцию коммунальщиков. Чем может обернуться для братчан документ под названием "О безопасности" - знает Иван Курницкий.

Жильцы многоэтажек будут платить за ремонт лифтов в полном объёме?
Рекламный баннер
В Братске работает около шестисот лифтов. Пока их работу контролируют, в том числе и инспекторы Ростехнадзора. Теперь, согласно новому регламенту, это задача только специалистов инженерно-консультационного центра. Однако для этого им предстоит пройти дополнительное обучение и получить аккредитацию Росстандарта.
"Для населения это плюс. Надёжность лифтов должна возрасти, но тут и финансовая проблема. Поскольку согласно техрегламента в течение следующих семи лет надо провести оценку всех действующих лифтов. А по стране это около 450 тысяч лифтов", - говорит Виктор Перминов, генеральный директор ООО "Инженерно-консультативного центра по ТБ и экспертизе".
Не только проверить и оценить. Многие предстоит и заменить. Например, в следующем году, в Братске истекает предельный срок эксплуатации тридцати одного лифта.
- Бум многоэтажного строительства в Братске пришёлся на начало 1970-х годов. Тогда вместе с введением в эксплуатацию новых девятиэтажек были запущены десятки лифтов. В то время безопасных и технически совершенных. С тех пор прошло 30 лет. Изменились и сами дома, и лифты. Между тем, капитальный ремонт кабин в техническом регламенте никак не прописан.
В этом году лифты меняли, в том числе и за счёт федеральных средств. В следующем, вероятнее всего, жильцам придётся раскошелиться в полном объёме.
 "Замена одного лифта стоит около двух миллионов. Ну, там миллион семьсот, миллион восемьсот - в зависимости от сложности работ. Жилищный кодекс говорит, что капитальный ремонт жители оплачивают сами. Представьте, у нас один подъезд девятиэтажного дома - это 36 квартир. Делим 2 миллиона на 36...", - подсчитывает Альберт Борозна, генеральный директор ООО "Жилтрест-1".
Эксперты едины во мнении, новый документ - не совершенен. Однако, несмотря на это, в законную силу он вступит уже через три дня.  
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    <<Чем может обернуться для братчан документ под названием "О безопасности" - знает Иван Курницкий.>><br />
    Знал бы он еще как с этим бороться. Да поделился бы.
  • OldUser
    Ст-ап такой отличный! Со смыслом! Раньше, это было фишкой БСТ,
  • OldUser
    может тогда различные суканы не будут гадить в лифтах, когда им предъявят счет в размере 40 тыс рублей!?
  • OldUser
    так гадят то в основном не те кто в этом доме проживает,хотя и такое случается!повезло же тем жителям где только не давно лифты поменяли
  • OldUser
    Почти 56 тысяч с квартиры.<br />
    Срок службы лифта по нормативу 25 лет.<br />
    Путём не сложных вычислений получается 186,66 рублей в месяц.<br />
    1. Жителям 1 и 2 этажей которые оплачивают только наличие лифта в подъезде и не пользуются им, совет - возмещать свои затраты сбором средств за посадку с площадки 1 этажа и делиться со 2.<br />
    Вообще дурдом будет.<br />
    2. Некая фирма покупает все лифты в городе или на правах аренды взымает плату за проезд в лифте, ну и соответственно несёт все затраты по обслуживанию лифтового хозяйства. (в общем так-то всё и происходит вы покупаете "проездной" на месяц это включено в счёт квартплаты) Но вот здесь и возникает вопрос, а чего это за наш счёт - то будет происходить его замена?<br />
    Фирма собирающаяся зарабатывать на этом деньги пусть и заботится о средствах производства в данном случае услуг по вертикальной доставке народа.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций