Рекламный баннер

У жителей Падуна в квартирах растут грибы и ползают земляные черви!

Дома на улице Набережной официально признаны аварийными, но несмотря на многочисленные запросы чиновникам, людям не говорят, когда будет долгожданное переселение. И похожая ситуация у сотен жителей других ветхих домов. В чём причина и стоит ли ремонтировать жильё своими силами - выясняла Ксения Шилова.

У жителей Падуна в квартирах растут грибы и ползают земляные черви!
Рекламный баннер
По грибы - в туалет! Евгения собирает их в собственной квартире на Набережной, 19. От сырости тут даже земляные черви завелись. Жить в таких условиях с грудным ребёнком, мягко говоря, некомфортно. Хозяйка опасается, что через год их жильё станет похоже на соседнюю, уже целиком прогнившую квартиру.
"Отсюда, наверное, и ползёт всё - тараканы, черви, всё подряд, всё это гниет! Ванна там провалилась, потолок проваливается - уже скоро соседи упадут. И в ЖКК обращались по поводу червей. Нам там ответили просто: "Зима наступит - черви замёрзнут! А грибы? Тоже замёрзнут?? А дети у меня?! Не дай Бог, инфекция какая-то", - возмущается Евгения Летучая, хозяйка квартиры.
Евгения вместе с другими недовольными не раз писала обращение и в окружную, городскую и даже областную администрации. Ответы приходили: "Программа продлена до 2019 года. Дом признан аварийным. Планируется переселение в среднесрочной перспективе". Когда именно - люди так и не поняли.
- В Падунской администрации нам объяснили: всё зависит от финансирования и от скорости строительства новых домов. По плану жителей с Набережной, 19,  должны переселить в 2011 году, но вот будет ли это сделано вовремя и куда именно переедут жильцы - пока ещё неизвестно.
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к нескольким специалистам. Оказалось, сейчас точно известно только кто должен справить новоселье до Нового года. Для жителей этих домов спешно возводят 5 новостроек на улицах Гидростроителей и Хабарова. В следующем году планируют переселять так называемые дома коридорного типа. На вопрос: "Почему более старые дома сносят не в первую очередь?" - чиновники объясняют, - "Учитывается не только ветхость, но и территория, на которой дом построен".
"Они все в реестре ветхого и все требуют переселения, но выбираем с учётом максимальной возможности освободить территорию, с учётом того, чтобы там потом строить дома для переселения. И это более эффективный механизм, чем новые площади осваивать. Есть существующие сети, есть существующая инфраструктура плюс люди. Он тут жил, тут же строят - и человеку комфортнее условия для переселения", - поясняет Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству администрации г.Братска.
Следить за очередью и изменениями в ней можно на сайте городской администрации. В разделе "Дума" - выбираете "Решения Думы" и через поисковик находите 79-й документ http://www.bratsk-city.ru/duma/documents/index.php?ELEMENT_ID=16560. В приложении -
список конкретных адресов. Если Ваш дом в конце очереди, переселение будет ближе к 2019 году!
"Если дом находится в реестре ветхого жилищного фонда и в течение 10 лет планируется его переселение, то капитальный ремонт производить нецелесообразно. Поэтому управляющие организации сегодня осуществляют там только поддерживающий ремонт", - сообщает Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ администрации г.Братска.
Ждать помощи коммунальщиков стоит только в случае аварии. Поэтому, если переезд будет ещё не скоро, жильё советуют регулярно ремонтировать своими силами.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    долгожданное переселение будет когда на людей крыша свалится или стена (не дай Бог)
  • OldUser
    ведро в руки и на базар с гибами. червей рыбакам продовать. м.б. так даже быстрее будет накопить на новую квартиру :(
  • OldUser
    Наше время показывает, что нужно рассчитывать только на себя
  • OldUser
    Программы переселения специально рассчитаны на долгий срок, понятно, что многие не будут ждать 2019 года и пойдут брать ипотеку, а, другие, извините, просто не доживут до столь радостного события
  • OldUser
    Порой показывают такие ужасные кадры, старые прогнившие ванные комнаты...<br />
    ну я, конечно, понимаю, что не реально самому хозяину квартиры перекрытия менять<br />
    но хотя бы покрасить стены и полы обычной краской можно? обработать их от всяких паразитов специальными средствами и дырки все заделать, той же монтажной пеной, чтобы новые не лезли? я почему то не жду, что кто-то придет в мою ванную и будет там делать ремонт, мы когда-то жили в доме, где почти у всех были тараканы, но почему-то у нас их не было. и, даже если вы стоите на очереди по переселению, элементарно содрать старую краску, промыть и заново покрасить неужели так сложно и дорого??? как можно жить, еще и с детьми, в таких условиях??? просто кошмар какой-то
  • OldUser
    Полностью согласна с ТАР. И в новой квартире довести ванну до такого состояния труда не составит.
  • OldUser
    у меня близие друзья перехали из похожего дома только, когда со второго этажа ванна на первый упала :))) сейчас на том месте стоит "Доброта и Забота" :))))) и то что они красии каждый год и щели "замазывали" помогало на месяц:))))
  • OldUser
    к тому же ТАКОЕ фото более впечатлительнее:))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций