Рекламный баннер

Привычные продукты питания могут спровоцировать рак!

Учёные Всемирной организации здравоохранения выявили в чипсах, жареных пирожках, печенье, кексах и даже хлебе вредный химикат акриламид. Насколько он опасен и можно ли уберечься - узнавала Ксения Шилова.

Привычные продукты питания могут спровоцировать рак!
Рекламный баннер
В хлебобулочном отделе Вера каждый день продаёт килограммы выпечки. Братчане выбирают что повкуснее.
"Больше всего берут пирожные, пирожки, жареную выпечку, хлеб. Ну, а дети со школы - чипсы, кириешки", - говорит Вера Крутикова, продавец.
Продукты привычные, но опасные! К такому неожиданному выводу пришли учёные Всемирной организации здравоохранения: в кофе, чипсах, печенье, кексах и даже мюсли они обнаружили химикат акриламид. Он используется при производстве пластмассы, а при употреблении в пищу провоцирует рак!
"Акриламид увеличивает риск рака яичников на 79%, матки - на 28%, почек - на 59%, риск рака молочной железы увеличивается в 2 раза", - комментирует Зоя Зайкова, кандидат медицинских наук, главный специалист-эксперт отдела социально- гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
Акриламид в еде начали изучать ещё в 2002 году. А сейчас доказали: это вещество образуется само по себе в сладких продуктах, которые готовят при температуре выше 120 градусов.
- Превысить безопасный уровень акриламида очень легко, достаточно одного перекуса. Чипсы - и вы получаете треть вредоносной доли химиката, съедаете кекс и хлеб - ещё треть. А если всё это запить крепким кофе - предел может быть превышен! А значит, вы уже рискуете своим здоровьем.
Чтобы обезопасить себя, Роспотребнадзор рекомендует запекать торты до золотистой, а не тёмно-коричневой корочки, мюсли выбирать без сахара, а, например, сухари готовить при ста градусах. Однако братчане пока не воспринимают это всерьёз и продолжают есть вредные продукты.
"Нормально отношусь к этим продуктам, употребляю их. - А не боитесь заболеть? - Нет, не боюсь", - говорит Максим Тихонов.
Врачи говорят, всё бы ничего, если бы не угрожающая статистика: каждый год в Иркутской области выявляют всё больше онкобольных. И одна из причин - неправильное питание.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Жизнь сама по себе провоцирует рак,а еще смерть...<br />
    Когда человек рождается,он уже оказывается в агрессивной среде под названием "ЖИЗНЬ".А если еще не пьет Актимэль каждый день,то только усугубляет свое положение.А холестерин,а бактерии под ободком унитаза?
  • OldUser
    <<<И одна из причин - неправильное питание.>>>... ну-нуу....
  • OldUser
    большего бреда сложно представить....в хлебе и пирожках у них канцерогены...<br />
    мои бабушки пекли пироги, ели хлеб, покупали молоко, и прожили долгую жизнь, почили спокойно, без страшных болячек. одна бабуля и дедушка до сих пор живы, дай бог им здоровья,тоже любят молочко с булочками или пирожками - ттт, никакого рака нет. <br />
    критичнее надо относиться к информации!
  • OldUser
    Ни они это выдумали. Сейчас подобных сообщений (Открытий) пруд-пруди. <br />
    Что вы хотите в эру летающих бактерий, при смыве унитаза?:)))))
  • OldUser
    Чего ни коснись везде вредные вещества! Вопрс-что вообще можно есть без вреда для здоровья? полагаю ничего
  • OldUser
    Ну что вы, кушать нужно все - мутировать, так всем вместе!!!!)))))))))))))))))))))))
  • OldUser
    Просто наше телевидение не оставляет обычному человеку ни каких шансов.<br />
    Везде бактерии,зараза,кариес!Представляю каким зомбированным будет следующее поколение.Со слов рекламы,сейчас покушать без "Мезима" нельзя!Иначе тяжести в желудке не избежать.И.т.д...
  • OldUser
    всёО_О мне больше есть нечего)
  • OldUser
    А дышится как?
  • OldUser
    вы мне?
  • OldUser
    кошмар какой. можно подумать натуральные пищевые продукты все до единого полезны. вот сижу я, читаю новости, готовлю себе кровавую мэри. томатный сок, соль, перец табаско и водка. вроде все ингредиенты натуральные, но что-то у меня не создается ощущения, что я приношу пользу своему организму. так что, господа ученые, не надо пи*деть и пугать. понимаю, деньги получаете за свои исследования, но человека не исправить. если ему что-то нравится, он будет это есть пока у него не потечет из ушей, рта, носа, жопы в конце концов. тогда может и задумается о ваших словах. а так, ваши росказни - только для пожилых людей, у которых в мыслях нет ничего, кроме как протянуть еще немного.<br />
    <br />
    та же ситуация, кстати, и с автомобилестроением. машины пытаются сделать максимально безопасными как для самих водителя/пассажиров, так и для и окружающей среды. а если вспомнить, автомобиль изначально был создан в первую очередь для удобства и быстроты передвижения. но это я уже так, отступление от темы. накипело уже.
  • OldUser
    поддерживаю
  • OldUser
    r_tem Молодцом! +5
  • OldUser
    Легко сказать НЕ ЕСТЬ!<br />
    Пусть попробуют сказать НЕ ПРОДАВАЙ!
  • OldUser
    Лучше уж тогда ничего совсем не есть, когда помирать будешь, точно будешь знать от чего...
  • OldUser
    Вряд ли подобное заявление об угрозе еды для нашего здоровья приведет к массовому отказу от хлеба и чипсов. Мне неясно, кто именно утверждает, что "Превысить безопасный уровень акриламида очень легко, достаточно одного перекуса". Роспотребнадзор? Представляете, как сильно мы раньше страдали, пока не узнали что хлеб - это яд :) Ну теперь конечно же всё изменится, дадим отпор страшной болезни и будем кушать... Вот блин, а что же мы тогда будем кушать, господа? Видимо придется сперва ждать других полезных советов от специалистов-экспертов Роспотребнадзора по Иркутской области, а уж потом завязывать с вредными привычками питаться хлебом и кексами
  • OldUser
    Что за ерунда! Столько лет люди употребляли такие продукты! Тогда уж дело не в них самих, а в тех продуктах. из которых они готовятся, а если дальше смотреть, от как выращивают зерно, производят сахар и т.д. Сколько всяких хим.добавок добавляют в изначальное сырье!
  • OldUser
    Да бред это всё. Бред. Ха, люди раком заболели и всё от неправильного питания.Ну ну, они бы лучше подували о том чем мы дышим, вот что может вызвать рак. Хотя то чем мы дышим и живём уже для нас братчан не страшно. Мы уже адаптированы ко всему. Боятся нам всё равнго нечего. И пусть учёные чёт доказывают, им же нужно денежки за что то получать.
  • OldUser
    К слову, слышали, что заболеваемость увеличилась?
  • OldUser
    ну так это явно не от хлебушка и булочек

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций