Рекламный баннер

Международный день музыки. Что он значит для братчан?

Престижные награды к международному дню музыки. Братские солисты - победители одного из самых популярных Европейских конкурсов "Надежды, таланты, мастера", который завершился на днях в Болгарии. Наталия Чабулина поинтересовалась у корифеев местной сцены - тяжело ли соперничать с зарубежными исполнителями.

Международный день музыки. Что он значит для братчан?
Рекламный баннер
Теперь он смело может внести своё имя в книгу рекордов Гиннеса. Четыре международных конкурса за один год. Такого в музыкальной практике Сергея Недайводы ещё не было. А результат последнего выступления в Болгарии был просто ошеломляющим. Первое место среди молодых исполнителей России, Японии, Америки и Китая.
"Серёжа настолько был явно интереснее, как музыкант, виртуознее всех, техничнее. Его преимущество над соперником было настолько очевидным, что даже ни у кого не вызывало сомнения в публике", - высказывается Лилия Джатиева, преподаватель, заслуженный работник культуры РФ.
Сергей и раньше выступал на международном фестивале в Болгарии. Пять лет назад. Тогда музыкальные критики назвали 11-летнего братского исполнителя перспективным. Сегодня столь высокую оценку получили 10-летние братские скрипачки Карина Чистякова и Виктория Коробко. В Болгарии они взяли третье место сразу в двух номинациях: ансамбль и сольное исполнение.
"Честно говоря, поехали просто даже поучаствовать, посмотреть что там, других детей посмотреть, но получилось так, что мы действительно выглядели очень хорошо - на уровне", - рассказывает Андрей Недайвода, преподаватель Братского музыкального училища.
Исполнять консерваторский репертуар в 16, и тем более в 10 лет, не многим под силу. Братские педагоги сделали ставки на самых одарённых и трудолюбивых. Поэтому наши земляки получили признание, высокую конкурсную оценку и перспективы.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ребята, кто продаст или отдаст пианино?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций