Рекламный баннер

Изделия из хлопка подорожают на 20 процентов, с Нового года - вдвое!

В ближайшее время в Братске значительно подорожают хлопковые изделия. По оценкам экспертов, примерно на 20 процентов! Всему виной - неурожай хлопка в Центральной Азии. Будет ли у горожан шанс хоть как-то сэкономить - узнавала Ксения Шилова.

Изделия из хлопка подорожают на 20 процентов, с Нового года - вдвое!
Рекламный баннер
- На всех ведущих сайтах экономических сегодня обсуждается эта проблема - повышение цен на белое золото.
Плохие новости о неурожае хлопка в Центральной Азии заполонили Интернет! По данным федеральных экспертов, это уже привело к беспрецедентному за последние 15 лет повышению цены на хлопковое сырьё, следом неизбежно подорожают товары на потребительском рынке.
"Россия полностью зависит от импортного сырья, это означает, что будут дорожать все изделия из хлопкового волокна. Это коснётся тканей, домашней одежды, кроме того, подорожает текстиль. Повышение составит приблизительно 20 процентов, но это ещё не предел. В следующем году будет наблюдаться аналогичная тенденция", - Виктория Дорофеева, кандидат экономических наук.  
Экономисты прогнозируют - цены поднимутся не только на постельное бельё, полотенца, хлопковую детскую одежду, но и на шторы и даже на медицинский инвентарь, например, вату и марлю. До Братска большая ценовая волна ещё не дошла, но продавцы не скрывают, что готовят новые ценники.
"Последний раз - вот у конкурентов уже подняли цены, у нас - старались держать до последнего на прежнем уровне. Сказали, что на 20 процентов поднялись цены закупочные, поэтому у нас тоже будут подниматься. Комплект полуторка стоит 550 рублей, будет уже 600 рублей стоить комплект", - Ксения Якупова, продавец.
По оценкам специалистов, хлопковые вещи не подорожают до весны только в дорогих магазинах, поскольку на бренды изначально высокая наценка. А вот дешёвый сегмент уже к январю может подорожать вдвое.
- Отказаться от хлопковых изделий ради экономии вряд ли получится. Ведь ходить в носках, белье и футболках из натуральных материалов гораздо приятнее, чем в синтетических. Поэтому у братчан останется два варианта: или выкладывать больше денег, или, как в перестроечные времена, очень долго и аккуратно донашивать старые вещи.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    открываем швейную фабрику!
  • OldUser
    В Братске появяться нудисты!
  • OldUser
    ух ты:) позырить бы

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций