Рекламный баннер

Собственный остров появился у Братского госуниверситета

Расположен он на Ангаре, недалеко от города. Иван Курницкий узнал, для чего вузу полторы тысячи гектаров земли.
 
Остров Бурнина вуз получил в бессрочное пользование. Теперь студенты и преподаватели планируют организовать на его территории лесопитомник. На его базе будут готовить будущих специалистов лесной отрасли.

Собственный остров появился у Братского госуниверситета
Рекламный баннер
"Жить и учиться на острове студенты будут группами, от 15 до 20 человек. Учебно-практические занятия будут длиться от 3-ёх дней до недели. Завозить студентов на учебную базу планируют по воде, на катере. Продукты и медикаменты будут завозить заранее, таким же способом. На острове планируют выращивать деревья самых различных пород. Хотя лес, который здесь уже растёт, сам по себе является объектом для изучения - отмечают педагоги.
"Вот шестилетняя сосёнка, чтобы не загущалась, а росла, чтобы она превратилась в дерево. Студенты двух специальностей придут, тут очень большие заросли, и они будут учиться, как правильно прореживать и выводить стройную структуру леса", - рассказывает Николай Вовченко, директор учебно-опытного лесхоза БрГУ.
Заниматься тут будут и студенты других специальностей. Например, экологи смогут изучать воздействие промышленных выбросов, механики испытывать технику, а будущие историки уже ведут раскопки на восточной части острова.
"Рассматриваются вопросы о проведении исследований факультетом энергетики и автоматики, где можно будет изучить альтернативные источники энергии, такие, как геотермальные источники, создание и запуск мини-ГЭС, ветряные электростанции, целый спектр", - говорит Гарик Гаспарян, к.т.н., доцент, Декан факультета, профессор РАЕ.
Осваивая остров, студенты планируют не только учиться восстанавливать лес и правильно его использовать. Выращенные здесь деревья и кустарники в планах высадить на городские улицы.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Будет где студентикам коноплю культивировать...)))
  • OldUser
    хаааа......
  • OldUser
    БрГУ молодец! Жаль, что я так рано отучилась. Эх, растянуть бы это удовольствие ещё лет так на 5(!) :)
  • OldUser
    -10)***
  • OldUser
    Студенты - народ ветренный, чистоту соблюдать не будут, ночные гулянки, приезжие друзья, выращивание травы "разных" пород - приведет к загрезнению острова. Была красота, а не останетца не черта!!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций