Рекламный баннер

"Земля фараонов": на джипах по сафари

Время специального проекта БСТ - "Земля фараонов". Сегодня - об одной из самых ярких экскурсий по Египту - сафари! Что можно увидеть в пустыне и как в ней выживают бедуины - узнаете из нашего сюжета.
Экстрим для туристов начинается от самой гостиницы. На скорости под сотню километров в час водитель отбивает ритм египетского хита и только иногда держит руль.

"Земля фараонов": на джипах по сафари
Рекламный баннер
На самом деле, бояться нечего. Все водители - профессионалы. А пассажиров пугают специально - чтобы уже по пути в пустыню плеснуть адреналина. Первое, что показывают туристам из окон джипов - мираж: вдалеке виднеется настоящая деревня, а вот вода рядом с ней - иллюзия, это всего лишь игра раскалённого воздуха.
- На сафари полно незапланированных приключений. Вот, например, пробили колесо, и вся группа будет находиться в пустыне, пока его не отремонтируют.
Казалось бы, пустыня, но здесь полно гвоздей, стёкол и других отходов, поэтому прокол колёс - обычное дело. Проблему устранили быстро. Следующая остановка - по плану, на экипировку. В пустыне без головного убора никак, иначе будет тепловой удар. Лучше всего от этого спасают египетские арафатки.
"Смотрите, дорогая, как завязывать шарф", - рассказывает и показывает Адель, гид.
Платок складывают вдвое, один конец закручивают вокруг головы, второй - пока можно оставить свободным, а при сильном ветре - закрыть им лицо от песка. Когда все туристы становятся похожи друг на друга, их отправляют в бедуинскую деревню. Бедуины - это местные кочевники, они всю жизнь проводят в пустыне, здесь рождаются, живут и здесь же умирают. Выходить в цивилизацию не хотят, да и получить документы им будет крайне сложно. Селятся всегда рядом с колодцами, когда они осушаются полностью - под предводительством главного бедуина переходят на новое место.
"У него самый главный человек - чех. У него американская машина, беленькое платье. Если дочка - закрывает лицо и надевает официальную одежду - галлабия. Закрывает всё тело и лицо", - говорит Адель, гид.
Кроме внешнего вида, от обычного человека бедуина отличает ежедневный набор продуктов - верблюжье мясо и лепешки.
- Бедуинский хлеб - это, по сути, лаваш. Здесь мука, соль и вода. Ну, а вместо дров здесь используют верблюжьи фекалии.
В такие поселения периодически привозят другие продукты питания, но в целом меню всё равно получается небогатое. Несмотря на это, у местных жителей, как и у всех кочевников, голливудские улыбки, множество здоровых детей и полное отсутствие депрессий.
- В бедуинской деревне есть и свои достопримечательности - например, этот скелет верблюда. Ну а это - уже дополнение от туристов.
Гостей здесь встречают местным кофе и кальяном. Следом - ведут в зоопарк. Здесь целый террариум. Правда, нужно учитывать, что деревня эта адаптированная, для туристов. В диких бедуинских поселениях такого вы не увидите, реальные хижины больше похожи на бараки бомжей. Но туристы всё равно впечатляются.
- Здорово! Всё понравилось!!! Пыльно и жарко!
Во второй половине дня туристам предлагают гонки на квадроциклах и открытых машинках "багги". Что экстремальнее - узнаете завтра, в заключительной серии нашего проекта.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций