Рекламный баннер

Быть вместе с ребёнком в больнице. Этого права родители лишатся в скором времени

Ущемлением родительских прав назвали россияне проект закона "Об основах охраны здоровья". Его разработало и готовит к утверждению Министерство здравоохранения и социального развития. В одной из статей право быть с заболевшим ребёнком в больнице ограничивается возрастом до трёх лет.

Быть вместе с ребёнком в больнице. Этого права родители лишатся в скором времени
Рекламный баннер
Чтобы поставить капельницу, этого малыша пришлось держать троим взрослым, в том числе бабушке. Его маленькие соседи по палате вообще без мам и бабушек в больнице не ориентируются. Как можно согласиться с новым законопроектом и оставить ребёнка на лечении одного, родители не представляют.
"У меня - отрицательное отношение. Я бы своего ребёнка ни в три, ни в пять лет не оставила бы одного. - Почему? - Ну, маленький! Вот рядом малыш, посмотрите: пятый год ему, но ведь совершенно не самостоятельный!" - восклицает Марина Мирошниченко.
Пока в детских больницах действует ведомственный приказ: родственники могут находиться в палате только с дошколятами. В особо тяжёлых случаях разрешают и до четырнадцатилетнего возраста. Ещё не принятый закон гласит, что родственник может быть с ребёнком старше трёх лет "только при наличии медицинских показаний". По мнению аналитиков - лишний повод для взятки. Но в Братске, в условиях нехватки рабочих рук, такое вряд ли возможно, - считают медики.
"С медицинской точки зрения очень удобно, когда ребёнок находится вместе с родителем. Это своевременно идёт забор анализов, своевременно выпиваются медикаменты, дети своевременно проходят процедуры и обследования в очень комфортных условиях", - считает Ирина Емельянова, врач высшей категории детской городской больницы.
Против нововведения даже психологи. Они утверждают, что процесс лечения на фоне стресса от разлуки, удачным никогда не будет.
"Может затягиваться болезнь - это раз. Помимо этого могут обостряться другие заболевания, соматические: то есть аллергические реакции, сыпь по телу или к действующему симптому добавится другой. Например, лечат от одного, а ребёнок заболевает другим. Бывает такое, и часто!" - рассказывает Ираида Петрусенко, психолог "Центра практической психологии".
- Законопроект активно обсуждается в Интернете. На одном из сайтов можно даже проголосовать. Только за две недели против принятия такого закона высказались больше двух с половиной тысяч человек.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Поступательная реализация программы по сокращению числености населения. Взрослого то больного страшно оставлять в этих больницах, а уж ребенка...
  • OldUser
    Это издевательство над ребенком.Любящая мать низачто не оставит своего дошкольника одного на лечение в больнице,да и для ребенка это будет стресс.Вы добиваетесь чтобы люди вообще перестали пользоваться стационарными услугами? и перешли к платным?
  • OldUser
    При использовании одноразового инструмента, упаковка всегда должна вскрываться при пациенте. Если этого не происходит, можно требовать замены инструмента.<br />
    Как это сможет сделать ребенок, простите?! Родители имеют право присутствовать непосредственно при процедурах своего ребенка!!!<br />
    охреневшее у нас правительство...
  • OldUser
    Однажды я использовала это право, - пришла на прививку в садик к ребенку... И что?! Сначала не пускали, ну ладно, разулась (хотя обязаны бахилы предоставить). Медсестра металась от ящичка к раковине и от раковины к другим ящичкам - так бывает, когда нет отработанной схемы как и что ПРАВИЛЬНО делать и откуда что брать и куда потом утилизировать. Тем детям, которым делали до нас, прививки она шуровала в одних перчатках (себя то защищает, коза!). Перед нами перчатки поменяла, и эти перчатки оказались первыми в контейнере (отсюда я и сделала выводы). Детский сад № 92, кому интересно, но не думаю что в других садах ситуация сильно отличается...((((((((((((((((
  • OldUser
    Нет слов.
  • OldUser
    Че за бред!!! У нас в больницах так следят что уйти не составляет труда, а если ребенок 5-ти лет возьмет да уйдет и не дай Бог с ним что-то случиться, понятно ответственность на больнице, но в случае смерти ребенка, легче от того что посадят кого-то не будет, ребенка то не вернут! пусть лежат с матерями, так лучше будет для всех!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Солнце, вы задели очень интересную тему - мед.обслуживание в детских садах! БСТ надо сделать репортаж, а потом послушать что родители говорят. Это не проблема, это просто кошмар что там творится!!! И пока не пожалуешься на работу медиков в департамент здравоохранения - ничего правильно делать не хотят! А ведь это здоровье детей!!! Меня тоже наша мед.сестра в саду знает ооочень хорошо! ))))
  • OldUser
    На прививку со съемочной группой!!! много интересного обещаю увидеть...
  • OldUser
    ты можешь обещать увидеть, а показать:)солнце, ты о нас не подумала
  • OldUser
    на прививку, на завтрак-ужин, на кухне очень много интересного и еще надо время засечь, сколько детей заставляют сидеть на горшках!!! Триллер, а не садики!!! Хорошо у себя в саду мы немного порядок навели, а ведь есть родители, которые и не подозревают о том, что бывает в саду!
  • OldUser
    Какой сад станет нашей следующей жертвой? ;)))
  • OldUser
    Солнце, привет! Ну в своих мы порядок навели немножко... У кого проблемы с д/садом - пишите! Подскажем, как и куда обращаться и что делать...
  • OldUser
    Да, легко!
  • OldUser
    а как проверить можно, должным образом воспитатель обращается с детьми или нет?
  • OldUser
    а вы никогда не пробовали тихонько зайти в приемную и послушать? Я пробовала! Интересно!!! (ну это в случае если ребенок маленький) А если ребенок говорит хорошо - то разговаривайте с ним. он сам вам все расскажет!Родители когда любят своих детей, сразу замечают перемены в поведении ребенка. )))
  • OldUser
    Боже, какая прелесть:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций