Рекламный баннер

"Земля фараонов": вера и преданность традициям!

Сегодня в специальном проекте "Земля фараонов" мы расскажем о местном колорите: как египтяне живут в период Рамадана, почему на улицах Хургады так много кошек, как отличить замужнюю женщину от свободной и почему на египетских просторах складывается много интернациональных пар? Ответы - у Ксении Шиловой.

"Земля фараонов": вера и преданность традициям!
Рекламный баннер
Самая заметная особенность египтян - их вера и преданность традициям! Священный месяц Рамадан в этом году выпал на август - наиболее жаркое время года, но, несмотря на это, мусульмане не пьют воду и не едят до захода солнца. Этих правил придерживаются даже те, кто работает с туристами на жаре. Во многих магазинах вместо музыки звучат молитвы из Корана.
Торговец Алаа свою лавку в Хургаде открыл как раз в "месяц поста и молитв". Он говорит - думать о прибыли в Рамадан - грех: "Я - мусульманин, и для меня Коран - это так же, как для вас Библия. В них много историй из жизни наших предков. Иногда люди думают, что если у меня есть бизнес, я продаю сувениры, значит, я думаю, как бы побольше взять денег, но это не так. Коран помогает мне осознавать, что мы все едины. Это не зависит от денег, это в сердце".
Сердечное отношение здесь и к людям, и к животным, особенно кошкам - они ещё со времён фараонов считаются священными. Египетские мурки свободно гуляют даже в гостиничных ресторанах, а на улицах - и вовсе встречаются на каждом шагу. Именно особое положение делает этих животных небезопасными.
- В Египте туристам категорически запрещают трогать уличных кошек, они в принципе являются переносчиком заразы, а здесь - особенно, ведь за чистотой улиц здесь, мягко говоря, не следят.
Бумажки, окурки, строительный мусор... Все это валяется вдоль тротуаров кучами. Самые чистые территории - гостиничные.
- В Египте практически всё с местным колоритом, даже сортировка мусора! Привычные для европейцев цветные контейнеры здесь выглядят вот так. Сразу и не поймёшь, но это тоже борьба за экологию, только на египетский манер.
Сами египтяне своеобразны: смуглая кожа, горячая кровь, взрывной характер. Этот народ не любит когда их называют арабами, они всерьёз считают себя потомками фараонов!! Мужчины выглядят по-разному: молодые - в демократичных футболках и джинсах или костюмах, старики - чаще в национальной одежде. Женщины - почти все ходят с покрытой головой, некоторые закрывают лицо. Отличить замужнюю даму от свободной можно по цвету хиджаба: если чёрный - значит точно замужем, светлые и яркие оттенки - обратный показатель. Хотя в Каире, столице Египта, женщины более социально активны, там эти правила соблюдаются не так строго. Согласно традициям, женщина-мусульманка не может выйти замуж за христианина, поскольку ей придётся принять вероисповедание мужа. А вот мусульманин по той же причине запросто может жениться на христианке. И таких примеров здесь десятки.
"Здравствуй, дорогой мой Ахмед! Две недели, как я приехала домой, но все время думаю о тебе..." - зачитываются строки из письма Ахмеду.
Жена этого молодого человека сейчас в Санкт-Петербурге. После свадьбы временно отправилась на родину утрясать формальности. И хоть Ахмед не умеет читать по-русски, на слух всё понимает. На вопрос: почему в жены выбрал иностранку, говорит, всё просто: чтобы жениться на египтянке, мужчине нужно заплатить большой выкуп и содержать жену и детей, даже если они не последние в его жизни, до самой смерти. С русскими женщинами - всё проще. К тому же, они сами много работают и часто имеют успешный бизнес. При этом, по неофициальной статистике, почти все интернациональные пары здесь не только богатые, но и крепкие.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да прекратите вы эту никому не нужную Чушь вещать. Взрослые люди понимают, что это реклама турфирмы, не более. Ведь в городе больше ничего не происходит, не правда ли?
  • OldUser
    оставьте их в покое. Пусть говорят, делятся эмоциями.
  • OldUser
    Тебя если что-то не устаревает, нажми на пульте кнопку "Выкл", как только начнутся новости.
  • OldUser
    меня устраивает все!!! только ты не совсем в тему попал...
  • OldUser
    незнаю, а мне очень нравится, прикольно сделали!!
  • OldUser
    так вот о чем и речь...ничего особенного, на самом деле, в данном сюжете нет. Деляться со срителями информацией...а тот кто ездил, наверняка знает, что и как...а на счет рекламы - спорный вопрос...
  • OldUser
    А это я не вам, Ольга Сергеевна, а человеку написавшему первую колонку.:))))))))))
  • OldUser
    У ОльгиСергеевны бывает, наверно она в блондинку перекрасилась ;))))
  • OldUser
    кто разрешал на личности переходить? Спешу заметить, Солнце, Вас не оскорблял никто!
  • OldUser
    да, еще я не успела заметить, что Вы шотенка
  • OldUser
    Какая позвольте информация? Это чистой воды реклама! Я уже давно зомбоящик не смотрю,прозрел малмал.)
  • OldUser
    адвентист что ли?
  • OldUser
    :) :) :)
  • OldUser
    шОтенка :) :) :)
  • OldUser
    Просто реально смотрю на вещи.
  • OldUser
    да ради Бога.........шатУнка...
  • OldUser
    и адекватно оцениваете ситуацию?
  • OldUser
    Девоньки, так у вас тут батл!:))))))<br />
    (делайте ставки господа! ставок больше нет!) :))))
  • OldUser
    По-моему, все очевидно :)
  • OldUser
    Конечно!А вы кроме посещения Интернета еще и новостями по зомбоящику подковываетесь?А там умеют преподносить как надо...<br />
    Я не удивлюсь что вы скоро на сторону "власти" встанете,ведь она все делает на благо!)))
  • OldUser
    действительно
  • OldUser
    не делай поспешные выводы...и еще у меня заказ...солнце ярко светит и жарко чёйто

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций