Рекламный баннер

Купальный сезон в Братске закрыт, но не для всех

В Братском море сегодня впервые за эту осень искупались моржи! Любители водички похолоднее устроили пробный заплыв перед официальным стартом сезона. Можно ли присоединиться к смельчакам и при какой температуре лучше всего закаляться - узнаете из нашего материала.

Купальный сезон в Братске закрыт, но не для всех
Рекламный баннер
"Вода холодная!"
Пятеро смелых - иначе и не назовёшь этих братчан! Незакалённые горожане кутаются в пальто и куртки, а моржи - будто на пляже. Сегодня у них первый за эту осень заплыв! Своим примером доказывают: такое хобби как ничто другое укрепляет здоровье.
"Да мне уже перевалило за семьдесят! Моржеванием занимаюсь всю жизнь, с тринадцати лет. Иногда вот где-то простыну, если не купаюсь, то я иду на море лечиться. Я окунаюсь или плаваю, и мне это очень помогает. - То есть клин клином вышибаете? - Да, клин клином вышибаем!" - говорит Фаина Пивинская, морж со стажем.
Главное - знать свою норму. Кому-то достаточно разок окунуться, а кто-то и в минус 35°С может спокойно нырять. Разными достижениями может похвастать около сотни любителей водички похолоднее - все они состоят в братском клубе моржей, и присоединиться может каждый. Основное место заплыва - Курчатовский залив!
"В субботу, в час дня у нас официальное открытие 21-го сезона клуба моржей. Старые моржи само собой придут, они знают - первая суббота октября. И все желающие - пожалуйста, приходите! Я читаю лекции начинающим - с чего начинать, как правильно нырять, как не перемёрзнуть, как правильно закаливаться", - рассказывает Людмила Суздалова, руководитель клуба моржей "Холодок".
Клуб существует уже более 20 лет. Говорят, благодаря общему увлечению тут даже семейные пары складываются. Ну, а как минимум, здесь можно преодолеть свои страхи и хотя бы раз нырнуть в прорубь. Главное, погоды дождаться!
- Температура воды сегодня примерно 10 градусов - холодно! Но моржи говорят, это не предел, ведь считается, что полезнее всего нырять в зимнее время года в ледяную воду. Тогда оздоровительный эффект намного больше.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций