Рекламный баннер

Примерно 9 миллионов требуются, чтобы построить новый дом в Бикее. В минувшие выходные из-за пожара остались без крыши над головой 12 семей. Сегодня состоялась очередная встреча погорельцев

Примерно 9 миллионов требуются, чтобы построить новый дом в Бикее. В минувшие выходные из-за пожара остались без крыши над головой 12 семей. Сегодня состоялась очередная встреча погорельцев с комиссией по решению проблемы

Рекламный баннер

Валентина Павловна с сыном инвалидом живет в надворной постройке уже около недели. С тех пор, как их дом сгорел. Семья женщины прожила в доме все 20 лет его существования. А до этого они жили именно здесь, на этом участке. Но тогда был и небольшой дом. Его заставили снести, когда выдавали ключи от квартиры в новом доме.
- Мне, вот, матрасик люди дали. Все-все люди дали. С социальной защиты пока ничего не брала, - рассказывает Валентина Павловна.
Женщина спит на кровати, а взрослый сын-инвалид на столе, который днем используют по прямому назначению.
Сегодня уже в третий раз в администрации Бикея собрались погорельцы. Все пишут заявления на материальную помощь. Их отправят в областной комитет по социальной защите. Когда у людей будут деньги, конкретно никто не может сказать. Но всех больше волнует другой вопрос - когда они снова обретут дом.
- До сих пор официального заключения по причине пожара нет. Постановление об отказе от уголовного дела я тоже не видел. То есть еще не установлено. Если квартира приватизирована, то установлен будет тот, кто совершил это. Это уже в судебном порядке возмещение ущерба, кто совершил, - объясняет Сергей Чекмарев, глава администрации Падунского округа.
Администрация предлагает бикейцам отправить детей в летние лагеря. А самим временно расселиться в общежития в Падунском округе. Но пока никто не соглашается.
- Жилье, в большинстве своем, на набережной. Там действительно проживать невозможно. Нет условий для проживания - эти дома на выселение - даже если приехать и посмотреть, какое там жилье, там невозможно жить, - говорит Наталья Бортикова, погорелец.
- В общежитие я не пойду! Не пойду я в общежитие, пусть стыдно будет правительству, что я замерзаю в этой будке, - говорит Валентина Токарева, погорелец.
Сейчас Валентина Павловна ждет сына из больницы. И мечтает, чтобы скорей стало тепло. Ночью приходится спать в одежде. Пока администрация Падунского округа не называет никаких сроков расселения погорельцев. Поэтому не известно, сколько еще придется сыну Валентины Павловны спать на старом столе.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций