Рекламный баннер

"Земля фараонов": африканская торговля

Продолжение телепутешествия по Египту в специальном проекте "Земля фараонов". Сегодня речь пойдёт о шопинге. Какие сувениры считаются традиционными, а какие - редкостью. На что есть смысл тратиться, а какие торговые ряды стоит пройти мимо.

"Земля фараонов": африканская торговля
Рекламный баннер
Настолько узнаваемые, многообразные и колоритные сувениры есть далеко не в каждой стране. Фараоны, гробницы, Сфинкс, Нефертити, Клеопатра, священные кошки, скарабеи, пирамиды - всё это визитки Египта. Цена - от одного доллара. Продавцы египетское добро выставляют поближе к туристам, но ничего не навязывают. Выбор - за покупателем.
"Русские покупают кальяно, футболка, магнит", - рассказывает Джордж, продавец.

Считается, что скарабей притягивает удачу и счастье. А вот такие статуи приносят в семейные отношения гармонию, а в дом - изобилие, это древнейший символ плодородия и мужской силы, правда, недешёвый - от двухсот долларов. В Египте знают толк в курении всех видов, поэтому, если долго выбирать, здесь можно купить качественный кальян - цена от 30 долларов. А вот футболки, толстовки, туники и обувь, которые здесь продают на каждом углу, часто - пустая трата денег.
- В Египте магазинов и торговых лавочек очень много, только вот найти здесь товары местного производства сложно. Например, если вам нужна кепка, имейте в виду - все они китайского производства. Здесь делают только вот такие мусульманские шапочки.

Отсюда можно привезти неплохие махровые полотенца и халаты с чисто египетской символикой, костюмы для танца живота и украшения. Только не выбирайте пластик - он весь родом из Китая и Индонезии. Местные изделия - из дерева. Цена - от одного доллара. Местные серебро и золото покупайте только в специализированных магазинах. Из других дамских радостей - масла и духи египетского производства.
"Это арабский парфюм, это 100% арабский парфюм "Нефертити", очень сладкий, можно понюхать", - говорит Руслан Али, хозяин магазина.

Сырьё выращивают в местных оазисах. Но нужно иметь в виду, что эссенция по сравнению с привычной туалетной водой, хранится недолго - из-за отсутствия спирта в составе. Зато пользы от натурального ароматизатора в разы больше: запах более стойкий и нервы отлично успокаивает. Некоторые - используют даже в качестве лекарства, например, лаванду, эвкалипт и лотос. Стоимость одного миллилитра - 1 доллар. Стеклянные флаконы ручной работы, как правило, выдаются в подарок. Следом - обязательно посетите новый порт Марина.
- В порту Хургады хоть ранним утром, хоть поздней ночью можно купить свежие морепродукты. Например, килограмм королевских креветок здесь стоит 63-67 долларов, это примерно 2000 рублей. А этот красавец лангуст потянет примерно на 1200 рублей.

Везти морепродукты в Россию и даже в гостиницу не стоит. Лучше их отдать повару в ресторане и тут же поужинать - объеденье! Для вывоза лучше подойдёт кожа питона, кобры и верблюда. Но имейте в виду: натуральную - нужно искать, в основном продаются искусственные китайские сумки. Исключения - магазины от местных фабрик, в Хургаде таких несколько, информацию лучше уточнять у гидов.
- Это всё кожа барана, куртки - тоже кожа барана. - Египетские? - Да, все египетские. Здесь ничего нет китайского", - говорит Мухаммед, продавец.

Стоимость маленьких вещиц - от 15 долларов, сумок - от 50. Но даже здесь для экономии натуральную тонкую кожу питона и кобры наклеивают на заменитель. Изделия из кожи верблюда - натуральные. Здесь можно найти и крокодиловые сумки за 150-200 долларов - с кожаным запахом и даже головами крокодильчиков. Настоящие или нет - не доказано, но очень похожи. Подозрение вызывает только низкая цена. В любом случае, советуем торговаться и сбивать стоимость минимум вдвое! Причём это касается всей территории страны.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Корреспондент с этих сюжетах везде с таким постным лицом, что не хочется в Египет.
  • OldUser
    Вот и я говорю - не был в Ебибте и не хочу. тем более после этих сюжетов. не зацепило... даже наоборот.
  • OldUser
    Мы с мужем этим летом были в Египте, нам все понравилось!
  • OldUser
    Мумий в студию!!!
  • OldUser
    А я был все супер.
  • OldUser
    А меня достали... Реклама так и прет.
  • OldUser
    Кстати, "скарабей", а не "скоробей". Двоешники...
  • OldUser
    двоеЧники ;)
  • OldUser
    тогда уж не двоешники, двоеЧники:) хорошист:)
  • OldUser
    Это такая шутка юмора [для одаренных и юморных. Бедненькие (с)].
  • OldUser
    юморной какой:):):)
  • OldUser
    Аж самому страшно!
  • OldUser
    да лан:)не дуйся
  • OldUser
    Вы прям форум русского языка устроили.)))
  • OldUser
    кстати:) хорошая мысь.на этом можно материал сделать:)БСТ - не спите:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций