Рекламный баннер

Гознак прекращает чеканку копеечной монеты

Монета достоинством в одну копейку вскоре исчезнет из обращения. Такое решение депутаты Госдумы приняли накануне. Осложнит ли это расчёты продавцов и покупателей, и станет ли монета ценной для коллекционеров?

Гознак прекращает чеканку копеечной монеты
Рекламный баннер
Точку в давней дискуссии о значимости копейки депутаты Госдумы поставили накануне. Отныне Гознак прекращает чеканку монет такого номинала. О нерентабельности копейки заявил Центробанк - её чеканка обходилась государству слишком дорого. Со временем эта денежная единица должна полностью исчезнуть из обращения. И это - событие исторического значения, считают специалисты.
"Издревле говорили: копейка бережёт рубль. Не было в истории таких прецедентов, чтобы отменяли копейку. Как материал, из которого её изготавливают, она, конечно, не ценна. Но она может стать ценной, спустя несколько десятилетий", - считает Владислав Кудашкин, кандидат исторических наук, доцент.

Отмена копейки никак не скажется на расчётах с покупателями, уверены продавцы. Доказательство тому - содержимое кассы - среди многообразия металлических денег всего три монеты достоинством в одну копейку. И ситуация, когда при взвешивании товара выходит неровная сумма, сотрудников магазина не ставит в тупик. Цифры просто округляют. 
"Копейки мы практически не видим. Если нужно сдать покупателю сдачу, например, 12 копеек, мы округляем - даем 10 копеек. Или если нужно с покупателя 47 копеек взять - мы берём 40 копеек", - рассказывает Людмила Бутанова, администратор магазина.

К слову, по данным Центробанка, сейчас в России насчитывается больше 7 миллиардов копеечных монет. По 51 штуке на каждого россиянина. В обороте находятся 45 миллионов 373 тысячи монет разного номинала. Для сравнения - банкнот всего 6 миллионов. Но самой "ходовой" мелочью является 10 копеечные монеты. В то же время, специалисты братского расчётно-кассового центра говорят, что копейка востребована там, где необходима особая точность расчётов - в банках.
- В то же время, с утратой ценности денежной единицы, монета едва ли потеряет свою значимость как важный элемент свадебных церемоний. 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Господа ""профессионалы"" БСТшники. а вы в курсе закона о рекламе???<br />
    не слышали что табачные изделия нельзя рекламировать??<br />
    в этом сюжете несколько раз появилось рекламное изображение марки Winston!!<br />
    ЖЖете ребята, впрочем как всегда...<br />
  • OldUser
    По закону о рекламе запрещена прямая реклама табачных изделий, а это же не рекламный ролик, а новостной сюжет. Что по вашему, если репортаж, например, о спиртных напитках, то бутылки надо прятать или закрашивать надпись "ВОДКА"?
  • OldUser
    надпись WINSTON во весь экран......... а не надпись СИГАРЕТЫ....
  • OldUser
    Тебе правильно говорят, а ты лучше ничего не нашел как уточнить (ну типа уточнил). Признай что не прав
  • OldUser
    Сюжет нормальный, практичный. Правда реклама сигарет реально бросается в глаза, даже неприятно!!! Я сама курю много лет, но не склоняю к этому окружающих, это реально плохо!!! Поверьте профи!!! А по просмотру сюжета прямо тянет на балкон за сигареткой моей любимой марки Winston!!! Прямо антиреклама!!! Только чего, не ясно...
  • OldUser
    Вы слишком много этому внимания уделяете, это просто случайность и ничего более, случайный прокол
  • OldUser
    там видно тока ston а если вы господа узнали марку,это не их проблема, так же как и машины,ну залепили вы значёк BMW X5 но по кузову вы её узнают.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций