Рекламный баннер

"Земля фараонов": путешествие по Хургада

Специальный проект Братской студии телевидения "Земля фараонов" продолжается. Сегодня - об известном курортном городе Хургада. Чего ожидать от прогулки по египетским улицам, и чем туристам стоит запастись заранее, выходя за пределы гостиницы.

"Земля фараонов": путешествие по Хургада
Рекламный баннер
Шумный, тесный, контрастный - так чаще всего говорят об этом городе. Хургада - один из самых известных египетских курортов. По одним подсчётам здесь живет 35 тысяч египтян, по другим - около 90 тысяч. При этом почти половина жителей - это торговцы и бедняки, которые всеми способами постараются выманить у вас наличные. 
- В Египте практически везде принимают доллары и евро, но есть здесь и своя валюта - египетский фунт. В обменниках за 1 доллар дают 5,5 фунтов, а вот в такси, магазинах и кафе - не больше пяти.
В Хургаде очень дешевый, по нашим меркам, бензин - всего 1,5-2 фунта за литр, это примерно 9 рублей! Поэтому по городу можно и нужно передвигаться на такси. Для этого достаточно просто остановиться у обочины дороги - и сине-оранжевая легковушка сама подъедет к вам. 
- Такси в Хургаде стоит пять долларов, но водители часто просят 30. При этом движение на дорогах очень быстрое и хаотичное. И если водителя назвать шумахером и попросить ехать медленнее, он обязательно сделает наоборот.
Хургада - административный центр одной из 26 египетских провинций - провинции Красного моря. Но этот статус никак не отражается на чистоте города. Первое, что привлекает внимание - обилие мусора, который валяется повсюду. А жара способствует, в прямом смысле, головокружительному смешению запахов: жареного мяса, кошачьего туалета, восточных специй и духов. Сначала всё это кажется неприятным, но уже через полчаса привыкаешь.
"В Египте мы первый раз, но нам всё нравится. Единственное, культура вождения такая - все сигналят, а так хороший город. Нас поразил Макдональдс! - Почему? - Мы не ожидали увидеть в Египте Макдональдс!" - рассказывает Марина, туристка (г.Петропавловск-Камчатский).

Это (Макдональдс) почти что местная достопримечательность - на центральной улице Шератон. Здесь же - множество магазинчиков и сувенирных лавок, кафешек и офисов сотовых компаний. При этом стоит свернуть на любую соседнюю улицу, и увидишь изнанку города. 
Здесь прокладывают трубы к новостройкам, в двух шагах - руины из бетона, чуть дальше - грязные босоногие жители. За любую фото- видеосъемку они просят денег. Здесь же пекут лепешки, но на улицах лучше ничего не покупать из еды - велик риск подхватить паразитов. Воду нужно пить только бутилированную. И конечно, всегда быть на связи на всякий случай. 
- В Египте, как и во многих странах, дешевле всего звонить с телефонов-автоматов. Правда, находятся они в основном в центе Хургады. А от гостиниц дешевле всего звонить с местных сим-карт.
Изначально Хургада была посёлком британских нефтяников-поисковиков, позже тут обжились египетские рыбаки, последние 20 лет - город живёт за счёт туристов и инвестиций. Каждый из этапов наложил отпечаток на облик города. 
- Одно из самых привлекательных местечек Хургады - это новый порт Марина. Здесь очень много уютных кафе, ресторанчиков, где можно попробовать свежевыловленную рыбу. И что самое приятное для туристов - это одна из самых чистых улиц.
Здесь чисто европейская атмосфера, большинству местных жителей в порт вход воспрещён. Может, поэтому туристов после приличного ужина тянет отсюда на реальные египетские улицы, в настоящую Хургаду, где можно встретить молчаливых женщин в хиджабах, болтливых и улыбчивых темнокожих мужчин, увернуться от вечно сигналящих такси и рассмотреть множество тощих, но священных для египтян кошек. 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Смотрю я эту серию сюжетов и перехотел ехать в Египет. В каждом из материалов столько "интересных" подробностей, которые нельзя считать притягательными для этого турнаправления ни под каким углом зрения. Возьмем хотя бы этот сюжет (выдержки):<br />
    - "Шумный, тесный, контрастный - так чаще всего говорят об этом городе. По одним подсчётам здесь живет 35 тысяч египтян, по другим - около 90 тысяч. При этом почти половина жителей - это торговцы и бедняки, которые всеми способами постараются выманить у вас наличные" (пчелиный улей, карманники, воры и мошенники – основная часть населения. Заманчиво?)<br />
  • OldUser
    - "При этом движение на дорогах очень быстрое и хаотичное. И если водителя назвать шумахером и попросить ехать медленнее, он обязательно сделает наоборот" (водилы ВСЕ или явное большинство – убийцы (ничего не придумываю, это следует из текста).<br />
    - "Первое, что привлекает внимание - обилие мусора, который валяется повсюду. А жара способствует, в прямом смысле, головокружительному смешению запахов: жареного мяса, кошачьего туалета, восточных специй и духов" (строки аШ манят в Египет). <br />
  • OldUser
    - "…увидишь изнанку города. Здесь прокладывают трубы к новостройкам, в двух шагах - руины из бетона, чуть дальше - грязные босоногие жители. За любую фото- видеосъемку они просят денег. Здесь же пекут лепешки, но на улицах лучше ничего не покупать из еды - велик риск подхватить паразитов. Воду нужно пить только бутилированную. И конечно, всегда быть на связи на всякий случай" (вообще, сборище алчных мутантов, грязь, рай для кишечных инфекций. Манит?). <br />
    есть подозрение, что журналист пытается предостеречь от жизни тамошной, от необдуманных поступков, повсеместных "залетов" от незнания ИХ жизни…но получается неэффективный эффект: в Египет ехать совсем не хочеЦо….спонсор – турагент интересно доволен материалами…ну, так, ради праздного интересна интересуюсь….:)) мдя<br />
  • OldUser
    Да, неудачненько они опять выстрелили... и ведущую такую где только нашли?! темка-то супер, а вот блеска в глазах девочки нет. типа, завсегдатай такой Египта. не был там, и надо сказать, и не хочется, после такого сюжета. а вот на море смотреть приятно...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций