Рекламный баннер

Незаконные рекламные конструкции

Половина рекламных щитов в городе не соответствуют требованиям безопасности и закона. Специалисты градостроительного комитета Братска готовы до конца текущего года навести порядок в этом вопросе, а представители рекламного бизнеса уже подсчитывают потенциальные убытки.

Незаконные рекламные конструкции
Рекламный баннер
- Эти рекламные конструкции - их называют билбордами - в списке тех, которые не соответствуют закону. По которому ближайшая рекламная конструкция должна располагаться как минимум в 50 метрах от перекрёстка, и ни в коем случае не на нём! 
Новый федеральный Закон о рекламе вступил в силу ещё в 2008. Но его требования были невыполнимы. Пока на городском уровне не разработали дополнительные документы и не создали список ответственных организаций. 
"Мы провели ревизию всех мест в городе. Информацию по всем конструкциям направили в ГИБДД. И всем органам, осуществляющим контроль за соблюдением ГОСТа. Потому что все требования, которые установлены, касаются обеспечения безопасности", - говорит Алексей Бельков, председатель Комитета по градостроительству.

Архитекторы подсчитали: федеральным требованиям из 200 городских билбордов не соответствует половина! Стоят слишком близко друг к другу или находятся в недопустимой близости к коммуникациям. А коммерсанты уже подсчитывают расходы. Самый простой билборд стоит порядка 200 тысяч рублей и окупается в среднем за два года. Значит, убытки от демонтажа нового обойдутся в шестизначную сумму, а передислокация любого из них - в десятки тысяч рублей. 
"Значит, будем тратить дополнительные средства и приводить. В каких-то местах - переносить подальше от дороги, в других - менять старые "коротконожки", как мы их называем, на конструкции с "ногой" от 4,5 метров. Если очень сильно пострадает количество рекламных поверхностей, то есть вдруг их сократят вдвое, будем рассматривать вместо биллбордов призмотроны", - говорит Лидия Краевая, руководитель рекламного агентства.

Навести порядок с билбордами власти намерены до конца года. Игроки рекламного рынка в этих сроках сильно сомневаются.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сначало сами разрешили, а теперь видимо сумма не устоила надо их разобрать.
  • OldUser
    призмАтроны ... )))<br />
    <br />
    Вот попали наши рекламные фирмы.. Ужас!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций