Рекламный баннер

Освещение городских улиц

Из-за уменьшения светового дня в Братске меняется график освещения улиц. Кто и как контролирует время включения и отключения светильников, и кто отвечает за их исправность?

Освещение городских улиц
Рекламный баннер
Сегодня установлено новое время для работы фонарей уличного освещения. Включат их вечером, в 20.30. А выключат утром, в 7.30. И так в течение пяти дней. Затем режим работы светильников будет меняться в среднем на 15-20 минут каждую пятидневку. Потому как темнеет всё раньше, а светает - позже. Диспетчеры БЭС контролируют этот процесс со стороны: всеми операциями занимается компьютер по заранее установленным параметрам, в специальной программе - "Горсвет". 
"Получается, мы уже не тратим бензин, не вызываем людей - для того, чтобы они ездили на ТП и включали всё вручную. Всё включается автоматически. С точностью до секунды, время заложено в этой программе. И согласовано со всеми заинтересованными сторонами", - рассказывает Вадим Попеляев, диспетчер-руководитель РЭС -1.

Сколько денег, столько и света, говорят в обслуживающей организации. Всего в городе 14 700 уличных светильников, но денег в городской казне хватает на содержание лишь 80% из них. Поэтому ремонтники вынуждены выбирать из двух зол меньшее, отвечая на жалобы жителей.
"Как правило, мы "острые" места освещаем. То есть мы знаем эти места. И в 20% входят светильники, которые не играют такой большой роли", - говорит Владимир Фридман, мастер эксплуатации наружного освещения ЦО Братска.

Бывает и наоборот: диспетчерам звонят люди, которых беспокоит включённое уличное освещение в светлое время суток.
- Если фонари горят днём - это ещё не значит, что что-то сломалось, говорят электрики. Зачастую это проверка исправности светильников, а проще говоря, замена сгоревших ламп. Но чаще всего ремонтная бригада работает всё же ночью. Когда отключена контактная сеть троллейбусов. 

Тестируют сети по графику: каждый микрорайон города, раз в три месяца. Больше всего работ у энергетиков на улицах Ленина, Крупской, Советской и Кирова; там максимальная концентрация фонарей. Места с самой низкой освещённостью, по словам специалистов, не учитываются. Но к ним, среди прочих, можно причислить отрезок улицы Мечтателей в районе вокзала Падунские пороги и парк рядом с 35 школой на Обручева. Оттуда в последнее время поступает много звонков жителей с просьбами установить дополнительные светильники, есть даже просьбы от депутатов. Но средств на удовлетворение всех просьб пока нет. И не предвидится.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как всегда- Но средств на удовлетворение всех просьб пока нет. И не предвидится.- может рябинки в Ангарской деревне не к спеху??? Может надо было бы эти деньги на установление освещения города вложить, парк в районе 24 школы тоже не освещён, а темнеть скоро будет в 17-18 часов,может на улицах Ленина поубавить фонарей и осветить места с низкой освещённостью? А то у нас на Ленина как днём!
  • OldUser
    Ленина явл центральной улицей. её не могут не освещать. и убирать светильники тоже никто не будет. а проложить новое освещение в тех районах где его нет очень дорогостоящее дело. если вы не компитентны в этих вопросах то не стоит и писать посты!<br />
    Вообще думаю такие вещи нужно не только в городской бюджет, но наверное и в федеральный. Потому что нащи могут только накопить деньги на рябинки, которые впринцип не к месту.
  • OldUser
    <Сколько денег, столько и света, говорят в обслуживающей организации. Всего в городе 14 700 уличных светильников, но денег в городской казне хватает на содержание лишь 80% из них.><br />
    Эх, 27 штатных сотрудников уволили из администрации, а денег все нема:(((((
  • OldUser
    Проблемных мест много! В темное время суток поход, к примеру, из детского сада 82 (ул. Курчатова) до СуперМаркета на Кирова - это прям фильм ужасов! Два АААбсолютно темных парка!!! А ведь и дети ходят!! И люди рано утром на работу идут! Там каждый год столько грабежей!!!
  • OldUser
    Просто Братская ГЭС работает не на нас...
  • OldUser
    Нет, мне нравится!:) "дополнительные светильники". Хоть имеющиеся подключите! Во дворах же можно ноги переломать! Специально посчитала, по дороге на работу встречается только два работающих фанаря: один во дворе (в противоположном от моего подъезда конце) и один у д/с № 90. Весело!!!!!!!!
  • OldUser
    Хорошо, что хоть вы компИтентны , только толку то??? А Ленина можно было освещать в разумных пределах, а не стремиться к белым ночам!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций