Рекламный баннер

Рябины в Ангарской деревне

Необычный субботник состоялся сегодняшним утром на территории музея Ангарская деревня - появилась рябиновая аллея. Мы узнали, почему сами сотрудники музея против живописной посадки.

Рябины в Ангарской деревне
Рекламный баннер
Рябиновая аллея появилась на территории музея Ангарская деревня сегодня утром. 25 саженцев приобрели за счёт спонсорских средств и высадили сотрудники Департамента культуры и молодёжной политики. Аллея, по задумке городских чиновников, должна стать прекрасной натурой для желающих сфотографироваться и привлечь в музей новых посетителей. 
"Издревле рябина являлась на Руси символом оберега. Как правило, её высаживали у ворот, калиток и палисадников домов древних русичей", - рассказывает Игорь Кравцов, начальник Департамента культуры и молодёжной политики администрации Братска.

- Сами музейные работники от инициативы администрации не в восторге. Они говорят, что высаженные в ряд деревья - элемент сугубо городского ландшафта, не имеющего ничего общего с русской деревней.
Сотрудники музейного комплекса ставят под сомнение не только историческую достоверность, но и саму необходимость высадки деревьев. Рябину, по их словам, в ангарских деревнях никогда не высаживали специально, и эта аллея - прямая угроза исторической самобытности музея.
"Создание в экспозиционной зоне каких-то искусственных насаждений, пусть красивых, в виде элементов паркового и городского ландшафта - это просто недопустимо. Это противоречит цели создания самого музея под открытым небом, целью и задачами которого является популяризация культурного наследия, памятников культуры и искусства", - уверен Александр Павлов, заместитель директора по научной работе Братского городского музея.

Сейчас руководство Ангарской деревни намерено оспорить инициативу Департамента культуры и молодёжной политики. За поддержкой музей обратится в научно-методическом центр Восточной Сибири.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    куда"лезут" кто в ангарской деревне был тот знает с каким трепетом относятся к ней администраторы, а деньги лучше бы в детский дом отдали
  • OldUser
    депортамент решил засветится . смолодежью плохо получается так хоть деревья посадим, а спросить забыли - нужны они?
  • OldUser
    весь департамент культуры и молодёжной политики во всей своей красе, даже не в состоянии посадить деревья там где надо, и не надо… <br />
    +++ за счёт спонсорских средств+++<br />
    видимо это главное, нужно было отчитаться… <br />
    как отличались 2-а сюжета по БСТ и трк… <br />
  • OldUser
    Мдаааа, лучше бы в городе где-нибудь посадили...<br />
    На Рябикова, к примеру, от "Дома еды" до минирынка, и уместно и красиво...<br />
    Сообразительностью у нас департаменты очень отличаются...
  • OldUser
    чего вы них напали...
  • OldUser
    С одной стороны молодцы - деревья посадили, с другой - посадили просто не в том месте, во всем городе очень много мест, где можно посадить деревья и там они точно не помешают, луче бы тополя повыкапывали и рябин насадили, летом пуха мерьше, а осенью красиво!!!
  • OldUser
    Да прямо уж в деревне не видали никогда рябин. А то, что рядком "вдруг" выросли - ну кто ж на это обратит внимание?! Прям так и вижу братчан или тем более гостей заезжих и туристов, которые скажут: Батюшки-свет, эт откуда же в Ангарской деревне рябины повырастали??) А если дервца и правда приживутся - глядишь, в деревне-то действительно прибавится посетителей. Ведь ее сохраняют не только натурализма ради, а для посетителей, которым эстетика тоже важна, пусть немножко, совсем чуть-чуть в ущерб реальности. Зато фотки какие будут, особенно осенью. Вот тебе реальная деревня, в аот тебе аллея для фоток. Помиритесь, люди!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций