Рекламный баннер

Дополнительные места в детских садах Братского района

Неразрешимую для Иркутской области проблему успешно решают в Братском районе. Там ощутимо сократили дефицит мест в детских садах. Где можно найти средства на строительство при сокращении бюджета?

Дополнительные места в детских садах Братского района
Рекламный баннер
К новому году по этому полу уже будут бегать самые маленькие жители села Покосное. Две дополнительные группы на 50 детей откроют в отремонтированном здании старого общежития. Они почти полностью перекроют потребность села. Сейчас здесь ждут очереди в детский сад 69 детей.
"Садик строился до перестройки. Не запланированы здесь спальни, нет игровых дополнительных площадок. Актовый зал совмещён со спортивным залом. Поэтому приходится в дождливую погоду малышей прогуливать по коридору", - рассказывает Надежда Борисова, заведующая МДОУ "Елочка" села Покосное.

Бюджет областной, бюджет районный, помощь спонсоров - и 3,5 миллиона рублей для строительства дополнительного здания детского сада нашлись. Потому что очень нужно, говорят чиновники. Так были открыты дополнительные группы в Александровке и в Вихоревке. Следующие по плану в Тангуе. Там 3 миллиона рублей появились благодаря соглашению о социальном партнерстве с группой "Илим".
"На уровне области есть программа по строительству и реконструкции ДОУ. Она была принята ещё в 2009 году. У нас 6 объектов попало в неё. Мы очень долго и настойчиво возили документы, прошли все экспертизы. И кроме детского сада мы строим новую школу в Шумилово и спортивную школу в Вихоревке", - говорит Виталий Климентьев, заведующий отделом образования администрации Братского района.

Вихоревке повезёт и в следующем году. Для ликвидации дефицита мест в детских садах районная администрация выкупила у железной дороги заброшенный 59 сад. Жители надеются, что масштабная реконструкция не превратится в долгострой. 
- Как показал этот районный опыт, решить проблему можно. На 70% решение вопроса зависит от активности самой администрации. Её взаимодействия с областью и местной бизнес-элитой. Учитывая такую же проблему в Братске, может быть, городским властям перенять опыт соседей?
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций