Рекламный баннер

С новыми санитарными требованиями дети могут остаться голодными

Детские сады готовятся к работе в новых условиях. В свет вышел новый документ - санитарно-эпидемиологичиские требования к дошкольным учреждениям. Больше всего они коснулись детского питания. Правила вступают в силу с 1 октября.

С новыми санитарными требованиями дети могут остаться голодными
Рекламный баннер
Уже через две недели завтракать в детских садах будут дважды. В 8:30 и 10 часов. Второй завтрак по новым санитарным правилам должен быть легким. Фрукты, сок или йогурт. С 1 октября вступают в силу и другие требования. В дошкольных учреждениях уже готовятся почти полностью исключить из детского рациона сосиски и колбасу. Ими если и будут кормить, то очень редко. В остальном идёт увеличение норм питания. Главная идея новых правил - сделать пищу более калорийной. В том числе и за счёт увеличения норм питания по крупам и макаронам. Порции гарнира и каши станут на 50 граммов больше.
- Медики прогнозируют увеличение норм и по супу. Если сейчас одна порция составляет 200 граммов, то с 1 октября к ней добавят ещё 50 граммов. И того250 граммов на одного ребёнка до трех лет. Однако есть и снижения - уверяют технологи. Например, молока - на 35%, творога - на 40 от существующих норм. И сахара - на 26 %. Но сметаны, сыра, рыбы, картофеля, овощей и масла в рационе дошколят станет больше. Соответственно, и стоимость питания в детских садах должна вырасти. Сегодня она составляет 59 рублей в день на ребёнка. За счёт родительской платы. И дотаций из бюджета в размере 5 рублей на человека.
"Приблизительно 72 рубля будет составлять 100% выполнение нормы для ребёнка ясельного возраста. И на 89 рублей - потребление этого же набора своих нормативов для ребёнка с 3 до 7 лет", - говорит Людмила Яковлева, ведущий специалист-технолог Департамента образования.

Удорожание стоимости завтрака, обеда и ужина непременно ведёт к увеличению родительской платы за детские сады. Или дотаций из бюджета. Иначе дети, исходя из новых санитарных правил, будут просто недоедать. В Департаменте заявили - платить больше родители точно не будут. Ставки для них итак предельно увеличены. Остаётся второй вариант - искать деньги в городском бюджете.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    это издевательство!!!!!!
  • OldUser
    это издевательство!!!!!!
  • OldUser
    это издевательство!!!!!!
  • OldUser
    Не очень радует снижение потребления молока и творога... Дома ребенок не охотно ест творог, а вот творожные запеканки в саду лопает за милую душу. А вот отмена сосисок и сахара только к лучшему.
  • OldUser
    Да тут не глухие, слышат четко. Не надо повторять по несколько раз. И уже не в первый раз.Или это клиника..?
  • OldUser
    мне очень понравилось,что будет второй лёгкий завтрак у мен яребёнок ходит в ясли а каши он почти с пелёно кне любит и ходит голодным до 11ч30м я переживала .теперь рада очень и я сама дома ребёнку колбасы и сосиськи не даю .в этом я поддерживаю их будущзее меню .спасибо болюшое !!!!!
  • OldUser
    я бы ещё была рада еслибы на полдник были фрукты .весь сентябрь в сад ходим а фруктов ещё ни разу в меню не было
  • OldUser
    я ещё на фото посмотрела как детишек воспитатель и нянечка кормят а у нас в саду в яслях ни раз наблюдала когда дети толком есть не умеют а воспитатель с помошницей сидят и сами кушают н адетей ноль внимания хотят потом детишки полуголодные.
  • OldUser
    ходят <br />
  • OldUser
    250 грамм супа - взрослые,сами попробуйте это съесть. А ребёнок до 3-х лет? Норму питания не в ту сторону увеличивают, а потом думаем, почему страна страдает от ожирения - если с детсва столько есть!
  • OldUser
    Покушав такого супчика, какой дают в детских садах - сильно не разжиреешь! А вот то что сократили творог, молоко - это плохо!!! А питание в садах как было на оценку "неуд" так и будет! А суп потому и прибавили, что его и готовить легче, и накидать туда можно кучу всего и ненужного!!! Был случай когда в саду, на котел для супа вместо 6 кур, расходовали всего 3! Сад наказали, но думаю это их не сильно напугало! Родителям надо больше внимания уделять тому, ЧЕМ и КАК кормят их детей!!! А не молчать "в тряпочку"!
  • OldUser
    Правильно Galo4ka говоришь, а говорить за своих детей надо мамочки и не молчать, кто кроме нас за них постоит государство что ли...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций