Рекламный баннер

Когда дадут тепло?

Главный вопрос, который сегодня заботит большинство горожан – начнётся ли завтра в Братске отопительный сезон. Напомним, предварительной датой, которую объявляли чиновники городской администрации, было 15 сентября. Но это при условии, что будут соответствующие погодные условия. Как нам сегодня стало известно, как раз погода началу отопительного сезона и не способствует.

Когда дадут тепло?
Рекламный баннер
В ясельной группе 31 детсада сегодня 18 градусов. На 4 градуса ниже положенных. Всегда холоднее на 2 градуса. Начала отопительного сезона здесь ждут с нетерпением. А пока воспитатели вынуждены подключать обогреватели в сон час. Родителей просят одевать детей потеплее. 
"Что зависит от нас – мы все сделали. Мы утеплили окна и своими силами, и родители помогали. Оборудование в подвальном помещении тоже готово к подаче тепла. Поэтому мы очень надеемся, что завтра 15 числа, как было сказано, будет подача тепла", - говорит Татьяна Потаскаева, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе.

На приём к участковому врачу дети идут в верхней одежде. Врачи не сопротивляются. Новорожденным без теплых вещей некомфортно, да и риск заболеть в такой период особенно высок - уверяют медики. 
"Смотрим по мере возможности детей одетыми. Где возможно включаем обогреватели, но по требованию пожарной безопасности обогреватели можно не везде, поэтому работать в таких условиях сложно. Особенно вот сегодня: до года идут маленькие ребятишечки", - рассказывает Наталья Шаталова, зам.главного врача по поликлинической работе ДГБ.

Коммунальщики уверяют: тепло начнут запускать с завтрашнего дня. Как всегда, первые в очереди детские сады, школы и больницы, потом остальные учреждения и жилой фонд. 
"Часть дошкольных учреждений может быть подключена 15, 16,17 числа, с учётом того, что управляющие компании будут работать в усиленном режиме, постараются как можно быстрее запустить все дома", - комментирует Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ. 

В прошлом году тепло в Братск пришло гораздо раньше. Из-за холодной осени подключать начали уже с 9 сентября. Прошлогоднему опыту последовали немногие. Например, Братский район разрешил подключать заморские посёлки уже с 13 числа. Такая же ситуация в Катангском и Куйтунском районах. 
- Коммунальщики уверяют, что с 15 сентября могли и не запускать тепло в город. Среднесуточная температура на отметке плюс 8 держится только 3 дня. Вместо положенных пяти. Однако резкое похолодание и изменение комнатных температур в первую очередь в детских учреждениях и больницах заставили действовать вопреки правилам. 
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    не осознанно пол дня сидя в кресле тянуло к батарее....<br />
    НАМ ОТОПЛЕНИЕ ВКЛЮЧИЛИ!!!!!УРА!!!
  • OldUser
    ура ура ура!!!! тепло включили в нашем городе!!!!!!!!!!
  • OldUser
    А ВВИХОРЕВКЕ В НАШЕМ ДОМЕ ПИОНЕРСКАЯ 21 ЕЩЁ НЕ ДАЛИ МЫ МЁРЗНИМ

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций