Рекламный баннер

Переселение Вихоревки

Приобрести собственное жильё. Бесплатно или при бюджетной поддержке. Этой возможностью в Братском районе только за последние два с половиной года воспользовались полсотни семей.

Переселение Вихоревки
Рекламный баннер
- На эту площадку строители зашли в середине июня. За лето отстроили дом. Сейчас здесь идут отделочные работы. А новоселье планируется в декабре. 
Эта новостройка - последний дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На этой же улице сдали в эксплуатацию 10-тиквартирный дом. Его жильцы переехали два года назад и уже успели освоиться в новом для них микрорайоне.
"Мы вообще жили на окраине. Здесь удобней. Довольны. Как же! Конечно, довольны", - Аделя Малышкина, участник программы переселения. 

Через пару улиц - ещё один дом на трёх хозяев. Построен по той же программе. Всего за время её действия, за 4 года, в Братском районе возвели 7 домов. Новосёлами в них стали 25 семей. Ещё столько же получили поддержку из областного и районного бюджетов по программе "Социальное развитие села". На общую сумму в 13,5 миллионов рублей отстроили частные дома и небольшие коттеджи в Прибрежном, Приречье, Тэми и в Зябе. Проект "Социальное развитие села" рассчитан до 2011 года. Её участником ещё может стать любой житель района, имеющий местную прописку и 30% от стоимости будущего жилья. В перспективе участие в новой программе - "Переселение из ветхого и аварийного жилья зоны БАМа".
"В эту программу попали три наших населённых пункта. Это Вихоревка, Кежма и Зяба. В Вихоревке будет построен 10-квартирный дом, в Зябе - несколько домов, речь идёт о 25 новых домах. И в посёлке Кежма будет три двухквартирных дома", - рассказывает Виктор Панкрашин, зам. мэра Братского района.

Новую программу должны рассмотреть на ближайшей сессии Законодательного собрания. В том, что её примут, у районных властей сомнений нет.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций