Рекламный баннер

Школа жизни "Сталкер"

Воспитанники клуба "Сталкер" вернулись из экспедиции. На обыкновенных резиновых лодках юные путешественники преодолели более 250 километров.

Школа жизни "Сталкер"
Рекламный баннер
В этом классе Артём один из почётных учеников. Он неоднократно становился "лучшим" в школе на протяжении двух лет. Кроме того, в арсенале активиста - сотни листов краеведческих и исследовательских работ. Сам Артём свою активность объясняет просто. Говорит, школу прошёл хорошую - так называемую, школу жизни "Сталкер".
"Школа жизни даёт навыки, которые понадобятся в будущем. К примеру, сплавляясь в одной лодке с другими членами команды, вырабатывается командный дух. Также буду знать, если попаду в экстренную ситуацию, что делать в лесу", - говорит Артемий Тищенко, участник поисково-исследовательской экспедиции.

Экстренная, а точнее экстремальная ситуация здесь обычное дело. Каждое лето команда клуба "Сталкер" выбирается на природу - сплавы по быстрым и порожистым рекам. В прошлом году ребята преодолели более пятисот километрам по "водной трассе". В этом году избрали маршрут сложнее, но в два раза короче. До северного городка Киренск.
- Перед каждой экспедицией составляется план маршрута, который подробно расписывается на карте. Ходовые дни, места стоянок и ночёвок. К примеру, последний маршрут составил около 250 километров. Иными словами - это более 40 тысяч гребков, сделанных каждым участником экспедиции.

Цель таких сплавов, говорит директор туристического клуба, "раскрыть глаза" молодёжи на окружающий мир. Подробное изучение местности сочетается с приключениями, и даже борьбой со стихией. Поэтому и набирается всегда много желающих, дополняет директор. В нынешнем сплаве участвовали 14 ребят.
"Самая главная цель - как можно лучше подготовить участника экспедиции к тем условиям, в которые он попадает. Условия достаточно неожиданные, для многих даже сложные. Например, вот сейчас мы сплавлялись. По ходу сплава я пытался усложнить им жизнь. Эксперименты - дольше гребли, чем надо, отодвигали обед", - рассказывает Вячеслав Тищенко, директор туристическо-краеведческого клуба "Сталкер".

Явные успехи в школе и желание ребят заставляет выдумать новые маршруты, делится Вячеслав Тищенко. Так уже наметили планы на следующий год - сплавиться по Нижней Тунгуске и преодолеть 470 км. Кроме того, в "Сталкере" начали подумывать о возведении монумента. Пока нет предварительных чертежей, но ребята настроены решительно и уже в скором времени готовы предоставить проекты.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    не Михаил а Вечеслав Владимирович Тищенко!!!
  • OldUser
    Ну если других поправляете... то тогда уж, ВЯчеслав, наверно...))))
  • OldUser
    ошибся =( извеняюсь<br />
    а если точнее то он <br />
    Руководитель экспедиции. Директор БГОО МТКК " Сталкер" Тищенко Вячеслав Владимировичь. =))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций