Рекламный баннер

Рейд судебных приставов по должникам коммунальных услуг

За последние годы общая задолженность жителей Братска перед управляющими компаниями составила почти шестьсот миллионов рублей. Немалый процент должников - люди вполне состоятельные. Вчера представители "Иркутской энергосбытовой кампании" вместе с судебными приставами провели специализированный рейд, где особое внимание уделили обеспеченным должникам.

Рейд судебных приставов по должникам коммунальных услуг
Рекламный баннер
Холодные батареи лишь малая часть того, что грозит неплательщикам. Вместе с теплом из дома могут исчезнуть телевизор, холодильник или микроволновка. Приставы отмечают, вариантов оплаты долга множество.
"Взыскивается либо сумма задолженности целиком, либо за счёт имущества. Если нет денег на данный момент, нет имущества, которым можно покрыть долг, отправляются документы на заработную плату", - сообщает Наталья Ламонова, судебный пристав-исполнитель.

Среди должников зачастую встречаются и вполне обеспеченные горожане. Которые оплачивают услуги ЖКХ по остаточному принципу. Тогда как способов оплаты услуг "Иркутской энергосбытовой компании" - много. Внести деньги можно через сайт компании, платёжные терминалы или в отделениях "Иркутскэнергосбыта" (тел.: 8-800-100-9777).
- Энергетики и судебные приставы признаются, накануне большинство злостных неплательщиков рассчитались по долгам, как будто о готовящемся рейде им стало известно заранее. Специалисты шутят, что если так пойдёт и дальше, то от неприятных визитов можно будет отказаться вовсе.

Несмотря на крупные суммы задолженностей, а в Братске за последний отопительный сезон эта сумма составила почти двести миллионов рублей, энергетики предпочитают обращаться в суд, в крайнем случае.
"Потребители, которые добросовестно выполняют условия договора, идут на контакт с энергоснабжающей организацией, ведут диалог с её сотрудниками и у которых возникают трудности с оплатой, могут рассчитывать на реструктуризацию своих долгов. Могут составить график платежей, в общем, наладить контакт с организацией", - говорит Людмила Спицына, юрист.

В этом доме суммарный долг перевалил за сто тысяч. Приставов тут не жалуют и всячески пытаются выдворить за порог. Несмотря на крупный долг, энергетики вновь идут на уступки и предоставляют отсрочку в 10 дней. После этого приставы вернутся вновь.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций