Рекламный баннер

Как приватизировать квартиру, если дом признан аварийным?

Десятки братских семей хотят выйти из программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Казалось бы, программа гарантирует им получение новых квартир. Но люди не могут дождаться своей очереди, а приватизировать имеющуюся квартиру не имеют права.

Как приватизировать квартиру, если дом признан аварийным?
Рекламный баннер
Дом Галины внесли в реестр ветхого и аварийного жилья ещё три года назад. Сейчас она не может ни приватизировать, ни продать свою квартиру. Таких случаев по городу - десятки:
"Мы не требуем, что вы нам срочно давайте новое жильё. Дайте возможность это приватизировать. Закон существует", - говорит Галина Салимзянова.

Я буду обращаться в суд, говорит женщина. По ее мнению за ветхое жилье она должна платить лишь половину стоимости. Но чиновники отвечают, льгота положена частично, на всю квартплату она не распространяется. В этом случае льгота составляет всего 79 рублей. Сейчас Галина платит за содержание и ремонт своей квартиры 80% реальной стоимости. И с каждым годом она будет увеличиваться, пока не придёт к стопроцентной величине квартплаты.
"Было принято решение думы, в соответствии с которым на несколько лет растягивалась процедура подведения к стопроцентной оплате. И предыдущее решение думы, и действующее ныне решение думы не принимало на себя обязательств увеличивать размер скидки. Только снижать", - комментирует Людмила Волкова, заместитель председателя Комитета ЖКХ администрации Братска.

- Дом в Братске признан аварийным. Переселение движется очень медленно. Лишь 22 дома были построены под эту программу. Тем, кто не верит, что можно дождаться новых муниципальных квартир, юристы советуют приватизировать старые, чтобы самим ими распоряжаться. Нужно написать заявление в градостроительный комитет администрации с просьбой исключить ваш дом из списка ветхого и аварийного жилья.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    тожесамое: как устроиться на работу без опыта, если требуется опыт?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций