Рекламный баннер

Чем привозной картофель лучше местного?

Урожай овощей в районе превзошёл ожидания. Муниципальный заказ для бюджетных учреждений Братского района уже выполнен. Попадёт ли местный картофель в детские сады, школы и больницы Братска, выясняла съёмочная группа БСТ.

Чем привозной картофель лучше местного?
Рекламный баннер
Обид на урожай в этом году нет, говорят в сельхозуправлении Братского района. Затяжной весны боялись напрасно:
"Урожайность хорошая картофеля. Например, в одном из фермерских хозяйств Александровки урожай - 200 центнеров с гектара, когда в прошлом году было по 124 центнера. Мы бы рады были, если с нами работал Братск. Товар у нас качественный, сертифицированный", - говорит Александр Елисов, начальник сельхозуправления Братского района.

Но сотрудничать, говорит Александр Елисов, вот уже несколько лет не получается. Чем местная картошка хуже привозной, не знают и самые крупные братские заказчики овощей: Департаменты образования и здравоохранения. Там, в первую очередь, обращают внимание на цену и условия доставки товара: его должны привозить только небольшими партиями.
"Почему с совхозами напрямую не торгуем? Мне отправлять, например, машину в Калтук - там надо набрать пять тонн картошки и привезти. А куда положить? Помещений ведь нет хранить. Она ж ведь должна при определённой температуре храниться!" - говорит Александр Большешапов, начальник Департамента здравоохранения Братска.

Самых выгодных поставщиков для детских садов и больниц определяют на аукционе. Список благонадёжных за несколько лет уже сформировался. Вот только откуда везут те овощи - вопрос второй. Главное, они знают все условия выполнения городского муниципального заказа. 
- От чего не отказались бы на кухне обычной, могут не взять на кухне больничной. К примеру, вот такая картошка уже не подходит - слишком мелкая. А если она крупная, то должна быть определённого цвета и не водянистой. Ровной, потому что если очисток будет больше 30% - от неё тоже откажутся! 
Под нужное описание неоднократно подходили китайские овощи. Их поставщики исправно исполняли одно из главных условий аукциона - предоставляли объёмный пакет справок, сертификатов и прочих документов. А вот большинство фермеров района торгуют своим урожаем на рынке. Или вынуждены сдавать овощи тем же перепродавцам. Надежд на действующую систему протекционизма местного производителя у них уже не осталось. 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Отказываются, потому что отвернуться проще, чем выделить помещения под склад и поддержать местного производителя.
  • OldUser
    корумпированная система. с кем выгодно с тем и работаем. Я очень сомневаюсь что привозной картофель с китая намного полезнее чем наш братский. Так он же поступает у нас в школы и садики!!! Всем давно уже известно что китайкие овощи и фрукты не содержат в себе полезный веществ.
  • OldUser
    Для того, чтобы предоставить 'объёмный пакет справок, сертификатов и прочих документов', нужно пройти семь круго..., я хотела сказать - все бюрократические барьеры... А уж на аукционе они бы обскакали китайскую картошку в 2 секунды - по любому ближе с Александровки картофан привезти, чем из-за китайской границы! Я в культурном шоке - мы, оказывается детей китаезной картохой потчиваем, ПРИЕХАЛИ...(((((
  • OldUser
    Зато а администрации постоянно твердят, что надо покупать продукцию местных производителей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций