Рекламный баннер

Новый проект БСТ "Популярная экономика": сколько зарабатывают братчане?

Сегодня мы представляем новый проект БСТ - "Популярная экономика". На что тратят деньги самые богатые люди планеты? Сколько получают знаменитости? И как изменятся цены на самые востребованные товары?

Новый проект БСТ "Популярная экономика": сколько зарабатывают братчане?
Рекламный баннер
Американские учёные посчитали, сколько денег нужно для счастья. Оказалось, нужно зарабатывать 75 тысяч долларов в год. Нашими деньгами это 190 тысяч рублей в месяц. Авторы исследования считают, что если человек получает меньше, он сложнее переживает жизненные дрязги и неурядицы. А вот большая сумма счастья уже не добавляет, уверены учёные. Пусть ваша зарплата соответствует вашим ожиданиям.
***
Сколько хотели бы зарабатывать россияне - узнали социологи. Согласно их данным, на достойную жизнь гражданам хватило бы 60 тысяч рублей. При этом средняя зарплата в России составляет 21 тысячу рублей. В Братске эта сумма примерно наполовину меньше. Заглянуть в кошелёк к тем, кто зарабатывает несравненно больше, позволило американское Интернет-издание. Эксперты сравнили зарплаты мировых лидеров. С огромным отрывом лидирует премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун - его доход 3 миллиона долларов в год. Среди европейских политиков самый высокооплачиваемый премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн (342 тысячи долларов). У российского президента на этом фоне зарплата и вовсе маленькая - 110 тысяч долларов в год. Это 3 335 281 рубль. Самый "бедный" мировой лидер - индийский премьер-министр Манмохан Сингх (4106 долларов в год).
***
В мире установлен рекорд по безработице. Согласно данным Международной организации труда, на планете без дела сидят 210 миллионов человек. Из них 30 миллионов потеряли работу за два последних кризисных года. Россия на общем фоне выглядит вполне благополучно. В отличие от США, где за два года трудовые потери составили 7,5 миллионов, в нашей стране своего рабочего места лишились около 2 миллионов человек. В Братске на счёте в Центре занятости находятся 1726 человек в возрасте от 16 до 55 лет.
***
Россия на пороге "шинного кризиса", уверены аналитики. Цены на автомобильные покрышки производства Японии и Китая уже в конце сентября могут вырасти вдвое. Всё дело в новых ввозных пошлинах - по инициативе таможенного союза они повысятся на 20% от стоимости одной шины, но не менее 20 евро за штуку. В братских магазинах стоимость импортных покрышек уже увеличилась. Так зимняя "обувь" наиболее востребованного 14-дюймового размера сейчас обойдётся в среднем 3 тысячи рублей, в прошлом - такая же стоила около 2 тысяч. Но, как уверяют местные предприниматели, шинный бизнес всё равно будет рентабельным. Выбирая между новыми отечественными и бэушными японскими колесами, автолюбители отдают предпочтение последним.

И теперь о курсах валют. Юань может стать альтернативой доллара, в этом уверен министр торговли Китая Чэнь Дэмин. Что ж, посмотрим. А пока для нас имеет значение вес двух валют.
Помните - экономика тоже бывает популярной. Будьте бережливы!
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    с почином
  • OldUser
    Посмотрели ребята новости 24 на РЕН и сказали: "Мы тоже такую рубрику хотим!"
  • OldUser
    да ладно, пусть пробуют, всегда где-то, что-то новое уже есть или было придумано кем-то… <br />
    главное, чтобы информация интересно была подана, тонко, да с подтекстом… :)))<br />
    что-то новенькое, уже хорошо, продолжают расти… <br />
    <br />
    пс. вот и у факта стали получаться запоминающиеся сюжеты… <br />
  • OldUser
    изощренное издевательство над зрителем. Сплошной негатив. Запуская рубрику, мне кажется, стоило учесть, как подаваемая информация будет восприниматься брачанами,большинство из которых имеют зп в среднем 10 тыс. р. и прилагают колоссальные усилия, чтобы не жить, а выживать (такой уж город этот Братск), а им тут рассказывают, что какой-то товарищ из Сингапура имеет годовой доход в 3 млн долларов.
  • OldUser
    -- Уинстон, как человек утверждает свою власть над другими? Уинстон подумал:<br />
    -- Заставляя его страдать, — сказал он.<br />
    -- Совершенно верно. Заставляя его страдать. Послушания недостаточно. Если человек не страдает, как вы можете быть уверены, что он исполняет вашу власть, а не свою собственную? Власть состоит в том, чтобы причинять боль и страдание. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно.<br />
    <br />
    Оруэлл "1984"<br />
  • OldUser
    Российский народ бедствует,а вы такую рубрику открываете... Войну надо!!! Всех тех которые нанимают людей на работу за гроши СТРЕЛЯТЬ!!! Жаль денег на АК нет...<br />
    Половину,или больше Братских чиновников перестрелял бы. Жаль что в моем предложении присутствует "бы"...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций