Рекламный баннер

Кто будет нести ответственность за подачу воды для горожан?

На что тратятся 200 миллионов рублей инвестиционных денег? Эти вопросы сегодня задавали депутаты Братска представителям предприятия "Тепловодоканал" и городской администрации. Неуверенные ответы выслушала съёмочная группа БСТ.

Кто будет нести ответственность за подачу воды для горожан?
Рекламный баннер
Зачем муниципальное предприятие "Тепловодоканал" банкротят, и по какому закону имущество стратегически важного предприятия уже передано частной фирме - Обществу с ограниченной ответственностью "Братскводсистема"? У городских депутатов - много вопросов. Не в пример количеству ответов. 
"Банкротство - не панацея! В любом случае есть неплатежи населения, которые когда-то всё равно повиснут. Хоть в управляющей компании, хоть у "Тепловодоканала". В сегодняшней ситуации было бы уместнее создать МАУ или какое-то муниципальное предприятие. Была бы логика", - считает Эдуард Дёмин, депутат Думы Братска.

Убедительно обосновать выбор новой формы управления ни у руководителя предприятия-банкрота, ни у председателя КУМИ Братска Евгения Пасичника не получилось. Сослались на недостаточную подготовку к заседанию рабочей группы. Впрочем, парировали они, проблем с подачей воды да и канализацией у населения нет. "Наследница" "Тепловодоканала", "Братскводсистема", практически завершает подготовку к зиме. Да и ответственность, по словам чиновников, большей частью осталась по-прежнему на городской администрации. Поскольку 76% акций нового предприятия принадлежит ей. Но и здесь у депутатов есть сомнения.
"Есть такая статья в законе, что если один учредитель не может увеличить уставной капитал, то другому никто этого не запрещал. И если г-жа Михайлова в 10 000 захочет внести увеличение уставного капитала, она "размоет" долю администрации. Вот в чём угроза. Что у нас в один прекрасный момент будет 1% - у администрации, и 99% - у физического лица!" - говорит Ольга Крампит, руководитель депутатской рабочей группы.

В 2010 году систему водоснабжения и водоотведения Братска должны были строить и модернизировать. Согласно инвестпрограмме, за подписью зам.мэра Александра Студенникова, на эти цели в городском бюджете заложено 219 миллионов рублей. В том как действующее предприятие-банкрот и его "наследница" делят и осваивают эти деньги, ясности у депутатов нет.
"По поводу инвестиций, я на следующем заседании отчёт принесу. Куда использованы средства, в каком объёме", - обещает Виктор Прокопьев, директор МП "Тепловодоканал".

Заседание рабочей группы перенесли, ведь ответов нет. Письма, с просьбой проверить законность происходящего, депутаты пообещали направить в юридическое управление городской администрации и прокуратуру. А в управлении ФАС по Иркутской области уже рассматривают заявление от братского предпринимателя о незаконности передачи без конкурса в аренду имущества ТВК. После чего собственность города, стоимостью в десятки миллионов рублей, оказалась у "ООО" с капиталом в 10 тысяч рублей.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    противно
  • OldUser
    капитализм победил
  • OldUser
    Какой кошмар и беспредел творится в нашем городе. Надеюсь верхи обратят внимание на сложившуюся проблему!
  • OldUser
    "..Впрочем, парировали они, проблем с подачей воды да и канализацией у населения нет." Это пока нет. Если передать в частные руки, будет как и с "ВСТК"... вот увидите!
  • OldUser
    Что господа еще не все разорвали в без того умирающем городе. Когда же вы нажретесь? Вас же народ проклянет , а с этим жить ох как нелегко.
  • OldUser
    Где не легко?кому не легко?Уедут за границу,а там уж всем легко живётся:)<br />
    А из новости понятно только одно-никто ничё не знает,никто ответственности нести не будет.Ну как обычно вообщем.
  • OldUser
    Народ!!! Смотрите сами что делают чиновники!!! Я надеюсь что наш город не станет второй Припятью...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций